Телевизоры вне закона

В Калифорнии приняты новые правила энергопотребления, согласно которым большая часть продающихся в штате телевизоров попадет под запрет из-за повышенного потрбления электроэнергии. Правила, принятые энергетической комиссией Калифорнии гласят, что все телевизоры с размером экрана до 58" по диагонали должны к 2011 году употреблять на треть меньше энергии, чем на сегодняшний день. Телевизоры же больших размеров составляют всего 3% от общего числа, и новые правила их пока не коснутся.

К 2013 году требования станут еще жестче - к этому сроку энергопотребление телевизоров планируется сократить на 50%. Сторонники этого решения утверждают, что в результате штат сэкономит более $8 млрд в течение ближайших десяти лет. Проблема, однако, состоит в том, что новым стандартам экономии электроэнергии удовлетворяют лишь около четверти всех телевизоров, продающихся сейчас в Калифорнии.

На сегодняшний день примерно 10% потребляемой калифорнийцами электроэнергии идет на просмотр телевизоров. При этом больше всего электричества потребляют именно телевизоры нового поколения с плазменными экранами - их сейчас в Калифорнии около 90% от общего числа - они почти в полтора раза более энергозатратны, чем аппараты с обычным кинескопом.

Защитники окружающей среды приветствуют начинание властей Калифорнии и заявляют, что в результате штату не придется строить новую электростанцию. Однако критики утверждают, что эта мера лишь повысит стоимость телевизоров и ударит по карманам потребителей.

BBC News

Дмитрий Саевич

©1997-2024 Компьютерная газета