17 и 19" ЖК-мониторы с разрешением SXGA от Pelco

АРМО-Системы представила новые 17- и 19-дюймовые жидкокристаллические мониторы серии PMCL400 компании Pelco by Schneider Electric. Новинки оснащены цветной высококачественной ЖК-матрицей, имеющей время отклика 5 мс и формирующей изображения с разрешением SXGA (1280х1024 пикс), и предназначены для работы в составе аналоговых или цифровых систем видеонаблюдения. При этом ЖК-мониторы поддерживают функцию 3D-интерлейсинга, обеспечивают передачу 16,7 млн. цветов, максимальную яркость 450 кд/кв.м, контрастность 1000:1 и горизонтальный/вертикальный угол обзора 160°. Для подключения к различным устройствам системы видеонаблюдения мониторы снабжены цифровыми RGB- и DVI-, и композитными BNC- и S-Video видеовходами.

17- и 19-дюймовые модели, входящие в серию PMCL400, отличаются размером диагонали и пиксела, габаритами и весом. Независимо от модели, мониторы используют жидкокристаллическую (ЖК) матрицу с соотношением сторон 5:4 и способны отображать видео как в полноэкранном, так и в мультиэкранном формате. При этом все ЖК-мониторы позволяют просматривать видео под углом до 160°, имеют эргономичную конструкцию и глубину 61 мм корпуса, позволяющего рационально организовать рабочее место оператора системы видеонаблюдения путем установки монитора на столе, на стене/потолке или в 19-дюймовую стойку.

Возможность работы PMCL400 с источниками цифрового или аналогового видеосигнала обеспечивается наличием у ЖК-панелей нескольких типов разъемов. Для подключения к компьютеру ЖК-мониторы имеют DVI- и RGB-видеовходы, а для соединения с видеорегистраторами (DVR), камерами видеонаблюдения или матричными коммутаторами можно использовать композитные видеовходы BNC или S-Video. Преобразование входного аналогового видеосигнала ЖК-мониторы осуществляют с применениям специальных алгоритмов, которые улучшают качество изображения до цифрового.

Максимальное разрешение воспроизводимого PMCL400 изображения составляет 1280x1024 пикселей (SXGA), а при поступлении аналогового видеосигнала каждый монитор автоматически подстраивается под его разрешение. При этом ЖК-мониторы используют функцию 3D-интерлейсинга, которая повышает четкость и детализацию передаваемого изображения, и могут работать в режиме PIP (картинка в картинке) для одновременного просмотра видео, полученного от двух источников видеосигнала. Кроме того, мониторы оснащены USB-концентратором с одним входом и тремя выходами, двумя аудиовходами (RSA, PC) и позволяют воспроизводить звук через два стереодинамика мощностью 4 Вт, размещенными в корпусе ЖК-панели.

Высокие показатели контрастности (1000:1) и яркости (450 кд/кв.м) этих моделей Pelco позволяют передавать четкую и насыщенную картинку даже при очень ярком освещении в помещении. В дополнение к этому, ЖК-мониторы обеспечивают реалистичную цветопередачу изображения, в том числе и темных тонов, поэтому даже в условиях недостаточной освещенности все детали картинки будут всегда различимы. В отличие от ЭЛТ-мониторов с аналогичной диагональю, новые ЖК-панели имеют большую видимую область экрана, а размеры формируемого изображения для 17- и 19-дюймовой модели составляют 338х270 и 376х301 мм, соответственно.

Новые ЖК-мониторы имеют 3-летнюю гарантию производителя, а их металлический корпус надежно защищает электронику от электромагнитных помех и внешних повреждений. В PMCL400 используется 4 лампы CCFL для подсветки, которые повышают яркость изображения и имеют срок наработки на отказ более 50 000 часов. Благодаря применению энергосберегающей матрицы и многодиапазонного блока питания эти ЖК-мониторы потребляют электроэнергии не более 50 Вт.

Для настройки геометрических размеров, яркости, контрастности и положения видеоизображения мониторы имеют специальные кнопки на передней панели, а также позволяют осуществлять регулировки через экранное меню. Для размещения PMCL400 на столе в комплект его подставки входит рамочная настольная подставка. Чтобы закрепить ЖК-монитор на стене можно использовать отверстия на его задней панели, соответствующие стандарту VESA, или с помощью опциональных кронштейнов. Кроме того, ЖК-панели можно монтировать на потолке или в 19-дюймовую стойку с применением специальных кронштейнов.

©1997-2024 Компьютерная газета