Битторрент разгрузит трафик

BitTorrent сообщила, что планирует в скором времени запустить новый битторрент-протокол, который не будет создавать высокую нагрузку на каналы связи интернет-провайдеров. Таким образом они будут избавлены от необходимости фильтровать или блокировать торрент-трафик. Улучшенный протокол под названием uTP будет поддерживаться uTorrent 2.0, одним из самых популярных торрент-клиентов. По словам представителей BitTorrent, от этой технологии получат выгоду как провайдеры, так и обычные пользователи.

Многие интернет-провайдеры ограничивают торрент-трафик уже на протяжении нескольких лет. Хотя истинные причины таких действий не всегда афишируются, некоторые провайдеры заявляют, что большое количество BitTorrent-подключений забивает соединения и замедляет скорость связи для других приложений и пользователей. Выпуск протокола uTP должен отчасти помочь решению этой проблемы. Этот протокол, который уже тестируется тысячами пользователей, не захватывает весь канал связи, оставляя доступ к Сети другим веб-приложениям.

Главным образом это отразится на скорости отдачи контента. uTP измеряет время, которое требуется каждому пакету для того, чтобы пройти от одной точки к другой. Поэтому uTP сможет обнаруживать заторы в любом месте пути.

©1997-2024 Компьютерная газета