eToken Java: аутентификация становится доступнее

Aladdin переходит на новый технологический этап развития линейки средств аутентификации и хранения ключевой информации eToken. На данный момент все модели eToken, включая eToken PRO, комбинированные устройства eToken NG-OTP и eToken NG-FLASH, переведены на новую современную платформу Java Card. Инновационность электронных ключей Aladdin заключается в переходе на программную платформу Java Card и аппаратную платформу Atmel с применением микроконтроллеров для смарт-карт. Платформа Java Card обеспечивает возможность расширения функционала всех моделей Aladdin eToken за счет загрузки дополнительных приложений (апплетов). Именно так обеспечена поддержка российской криптографии в электронных ключах eToken ГОСТ, в настоящее время находящихся на сертификационных испытаниях в ФСБ России как СКЗИ по классу исполнения КС2.

Новый однокристальный микроконтроллер для смарт-карты производства Atmel объединяет в одном корпусе микросхему смарт-карты, устройство чтения смарт-карт и высокоскоростной контроллер USB 2.0, что, позволяет значительно улучшить эксплуатационные характеристики ключа и повысить надежность его работы. Новая архитектура eToken освобождает больше пространства для имплантации RFID-метки, расширяя возможности интеграции с системами контроля доступа в помещения (СКУД). Кроме того, она упрощает монтаж компонентов ключа на печатной плате (переход от одностороннего к двустороннему монтажу), снижает число межсоединений и значительно повышает общее время наработки на отказ. Традиционно уделяя внимание защите инвестиций пользователей, уже выбравших eToken как единое средство аутентификации и защищённого хранения пользовательских данных, Aladdin обеспечила обратную совместимость eToken Java с ключами предыдущего поколения.

К выводу линейки токенов на основе Java Card компания Aladdin готовилась больше года. За это время были проведены массовые тестирования и сертификационные испытания на совместимость eToken Java с уже проработанным ПО для токенов Aladdin, используемых заказчиками. В первую очередь, это коснулось программных компонент, позволяющих применять eToken как средство хранения ключевой информации российских СКЗИ, в частности, для Крипто-Про CSP. Корректность работы токена с данным криптопровайдером подтверждена соответствующим сертификатом.

©1997-2024 Компьютерная газета