Google займется продажей электронных книг

Google объявила о своих намерениях по запуску нового онлайн-сервиса, посредствам которого планирует продажу книг в электронных версиях. Главной особенностью сервиса станет то, что книги в зависимости от желания покупателя будут читабельными как на персональных компьютерах, так и на мобильных телефонах, лэптопах, а также E-book ридерах.

С помощью нового сервиса, получившего название Google Editions, интернет-гигант Google постарается получить максимально эффективную прибыль от еще одного своего амбициозного проекта - нашумевший Google Books. К слову, Google Books является в своей степени проблемным проектом, поскольку неоднократно имел связанные с защитой авторских прав проблемы. Google Editions в свою же очередь будет предоставлять к сервису лишь те книги, которые были одобрены для интернет-продажи своими авторами и издателями. Кроме того, чтобы защитить себя от разного рода проблем, 63% прибыли от продаж электронных книг Google планирует возвращать издателям их бумажных версий, тогда как сама будет довольствоваться лишь 37% прибыли.
Как ожидается, сервис Google Editions будет запущен уже в первой половине 2010 года. К выбору первых покупателей будет доступно от 400,000 до 600,000 электронных книг, и с течением времени онлайн-библиотека будет расширяться. Приобретенные же книги могут храниться в памяти устройства пользователя неограниченный срок, а для их читабельности не будет требоваться прямое Интернет-соединение с сервисом.

Associated Press

©1997-2024 Компьютерная газета