ASUS представила первую материнскую плату серии TUF

ASUS представила первую модель в новой серии TUF (The Ultimate Force) под названием SABERTOOTH 55i. Серия TUF разрабатывалась для работы в экстремальных условиях с учетом требований продвинутых пользователей. Дебютная модель SABERTOOTH 55i, конструкция которой основана на концепции Marine Cool, оснащается чипсетом Intel P55 и рядом технологий, обеспечивающих стабильную и надежную работу. Для охлаждения самых важных компонентов на плате ASUS SABERTOOTH 55i установлен новый керамический радиатор CeraM!X – именно такой материал используют в аэрокосмической промышленности для теплоизоляции. Его неровная поверхность обладает большей площадью контакта с окружающим воздухом, что способствует более быстрому отводу тепла, а хорошее охлаждение – это важный фактор в обеспечении стабильной работы компьютера.

Поскольку оптимальная работа компьютерной памяти зависит от хорошего охлаждения, в комплект поставки SABERTOOTH 55i входит специальная рамка CoolMem!, на которую можно установить один из стандартных компьютерных вентиляторов диаметром 40 или 50 мм, чтобы затем использовать его для охлаждения модулей памяти. Такое простое и недорогое решение позволяет добиться значительно более стабильной работы системной памяти.

Для обеспечения работы в материнской плате SABERTOOTH 55i используются качественные, тщательно протестированные компоненты, которые справляются со своими обязанностями даже в сложных условиях. Так, все ее конденсаторы прошли термический тест, который подтвердил их способность работать непрерывно и стабильно при быстрых скачках температуры в диапазоне 60 градусов. Тесты, которые прошли используемые на SABERTOOTH 55i конденсаторы и силовые транзисторы, позволяют использовать их даже в военном оборудовании.

Система питания материнской платы SABERTOOTH 55i отличается высокой эффективностью, что способствует более низкой рабочей температуре и повышенной надежности. КПД импульсного стабилизатора напряжения, реализованного на SABERTOOTH 55i, равен 90%, в то время как КПД обычных линейных стабилизаторов составляет лишь около 60%. Материнская плата SABERTOOTH 55i и серия ASUS TUF в целом отличаются рядом инноваций в конструкции системы охлаждения и использованием качественных компонентов, что делает SABERTOOTH 55i подходящей платформой для создания надежной и стабильной компьютерной системы.

Технические параметры:
Модель: SABERTOOTH 55i
Центральный процессор: Сокет LGA1156 для процессоров Intel Core i7/Core i5
Чипсет: Intel P55 Express
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Память: 4 слота DIMM, макс. 16 ГБ, DDR3 2000/1800/1600/1333/1066 МГц,
Небуферизованные модули без коррекции ошибок
Двухканальная архитектура
Поддержка Intel Extreme Memory Profile (XMP)
Слоты расширения: 2 слота PCI Express 2.0 x16 (одно устройство в режиме x16 или два в режиме x8/x8), 3 слота PCI Express 2.0 x1 (2,5 Гт/с), 2 слота PCI.
Поддержка технологий Multi-GPU NVIDIA Quad-GPU SLI и ATI Quad-GPU CrossFireX

Дисковая система Чипсет Intel P55 Express
- 6 портов SATA 3,0 Гбит/сек (черные)
- Технология Intel Matrix Storage с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 10

Контроллер JMicron JMB363 SATA & PATA:
- 1 порт Ultra DMA 133/100/66 для двух PATA-устройств
- 1 внешний порт SATA 3 Гбит/сек (SATA On-the-Go)

JMicron JMB322 (технология DriveXpert):
- 2 порта SATA 3,0 Гбит/сек (оранжевый и белый)
- Поддержка функций EZ Backup и SuperSpeed

Сеть Gigabit LAN (PCIe контроллер Realtek 8112L с функцией AI NET2)
Аудио 10-канальный кодек VIA VT2020 формата High Definition Audio
- ENVY HD с поддержкой декодирования BD192/24
- Технология DTS Surround Sensation UltraPC
- Обнаружение подключенных устройств, многопоточность, переназначение выходов
- Оптический выход S/PDIF на задней панели
- Функция шумоподавления при записи

USB / IEEE1394a 14 портов USB 2.0 (6 на плате, 8 на задней панели)
Контроллер VIA 6308P с поддержкой 2 портов IEEE 1394a (1 на плате, 1 на задней панели)

Эксклюзивные особенности серии TUF:
Система питания
12-фазный стабилизатор напряжения процессора, 2-фазный стабилизатор напряжения модулей памяти, 2-фазный стабилизатор напряжения VTT_CPU, импульсный стабилизатор напряжений 3 В (дежурное)/1, 8 В/1, 05 В, конденсаторы и силовые транзисторы серии TUF

Система охлаждения
Радиатор CeraM!X, рамка для вентилятора CoolMem!, технология T.Probe, ASUS Fan Xpert

Диагностика/защита компонентов
MemOK!, DriveXpert, ESD Guards, EMI Eliminator
Форм-фактор ATX, 30,5 см x24,4 см

©1997-2024 Компьютерная газета