Форум Intel для разработчиков – 2009. День третий

Intel представила процессор Intel Atom CE4100 — новейшую систему-на-чипе (System-on-Chip, SoC) семейства медиапроцессоров, призванных привнести интернет-услуги и контент в цифровые телевизоры, плееры и современные телевизионные приставки.

Процессор Intel CE4100, ранее известный под кодовым названием Sodaville, является первой системой-на-чипе на базе архитектуры Intel для бытовой электроники, которая производится в соответствии с нормами 45-нм технологического процесса. Этот чип поддерживает исполнение интернет-приложений и приложений телерадиовещания. Он имеет достаточно высокую производительность, включает набор аудио- и видеоблоков, необходимых для запуска мультимедийных приложений, включая приложения с трехмерной графикой.

Вместе со старшим вице-президентом Intel и генеральным директором Digital Home Group Эриком Кимом в докладе приняли участие представители руководства Adobe Systems, BBC (British Broadcast Company), CBS, Cisco и TransGaming. Совместно с рядом других компаний сейчас они сотрудничают с Intel в сфере развития контента, услуг и инфраструктуры для бытовой электроники, обладающей возможностью подключения к интернету.

По мере того, как телевидение приобретает все большее количество интерактивных функций, Adobe Flash становится важной вспомогательной технологией, с помощью которой создатели контента получают возможность комбинировать видео, трехмерную анимацию и высококачественную графику. Совместно с Adobe корпорация Intel работает над переносом Adobe Flash Player 10 в семейство медиапроцессоров Intel. Результатом должно стать оптимизированное воспроизведение графики и H.264-видео с появлением первого разнопланового Flash-контента для телевизоров.

Компании рассчитывают, что Adobe Flash Player 10 для бытовой электроники на базе медиапроцессоров Intel появится в первой половине 2010 г.

Малахи Мойнихен, вице-президент по стратегии развития видеорешений Cisco Service Provider Video Technology Group, добавил, что трансляция видео премиального качества требует наличия интеллектуальных сетей и систем хранения контента.

По словам президента и главного исполнительного директора TransGaming Викаса Гупты, сервис по заказу игр GameTree.tv будет оптимизирован под сетевые цифровые телевизоры и бытовую электронику на базе медиапроцессоров Intel.

Сервис GameTree.tv предложит обширный каталог игр, включающий такие жанры как спорт, экшн и приключения. Создателям контента будет предложен набор средств разработки ПО, призванный помочь в создании новых игр на платформе Intel CE и перевода на нее существующих игровых продуктов. Компания Intel намерена кардинально изменить на мировом уровне систему поставок и потребления видеоигр, обеспечив наработанную стратегию получения прибыли для производителей бытовой электроники и поставщиков кабельных и спутниковых услуг (MSO).

Медиапроцессоры Intel сделали полнофункциональную программную платформу Widget Channel пригодной для развития интернет-приложений и телевиджетов. Широковещательные компании, включая CBS, расширяют спектр телевиджетов, помогая пользователям искать и получать высококачественный контент, который им нужен.

Совместно с представителями отрасли Intel работает над расширением возможностей Widget Channel, включая предоставление пользователям кинофильмов, музыки, игр и персонального видео. На конференции IDF демонстрировались телевиджеты и услуги от Accedo Broadband, The Associated Press, BIGSTAR.tv, CBS, CinemaNow, Dailymotion, Immediatek, Mediafly, MyVideo, Netflix, PlayJam, RadioTime, RallyPoint, ShowTime Networks, Tagesschau и WhereverTV.

Тактовая частота процессора CE4100 достигает 1,2 ГГц. При этом небольшая мощность и компактность помогают снизить стоимость системы. Решение обеспечивает обратную совместимость с медиапроцессором Intel Media Processor CE 3100, включает технологию Intel Precision View (механизм обработки отображаемых данных с поддержкой высокого разрешения) и технологию Intel Media Play для беспроблемной работы с аудио и видео. Предусмотрена поддержка аппаратного декодирования до двух видеопотоков видеосигнала высокого разрешения (1080 строк в кадре), новейших стандартов трехмерной графики и звука.

Новые функции призваны обеспечить OEM-поставщиков гибким подходом к созданию продуктовых линеек. Появились новые возможности аппаратного декодирования видео в формате MPEG4, готовое к сертификации DivX Home Theater 3.0; интегрированный контроллер NAND-памяти; поддержка памяти DDR2 и DDR3; кэш-память объемом 512K. Система-на-чипе Intel для потребительской электроники включает дисплейный процессор, графический процессор, видеоконтроллер, транспортный процессор, выделенный процессор безопасности и общие устройства ввода/вывода, среди которых SATA-300 и USB 2.0.

©1997-2024 Компьютерная газета