Google Docs vs. Microsoft Office

Онлайновый офисный сервис Google Docs уже представляет достаточно серьезную угрозу повсеместно распространенному пакету Microsoft Office. В июле аналитическая компания IDC провела опрос 262 специалистов (в основном старших управляющих в различных бизнес-отраслях), который показал: в каждой пятой компании (19,5%) широко используется сервис Google Docs, в первую очередь для коллективной работы над документами.

Предыдущее такое исследование проводилось в декабре 2007-го и показало, что только 5% организаций пользуются службой Google Docs. Такой заметный рост популярности сервиса заставляет думать об изменении традиционных предпочтений в сегменте пакетов офисных приложений. Конечно, Microsoft Office все еще остается на пьедестале. В то же время Google Docs может попросту не дать развиваться выходящим сейчас web-версиям приложений из офисного пакета Microsoft.

Сейчас в Сети уже доступны онлайн-версии Exchange, SharePoint, Office Communication и Live Meeting. Идет тестирование и в начале следующего года обещан выпуск Office 2010, включающий онлайновые редакции приложений Office Web Apps. Доступ к ним опционально будет возможен через вычислительные мощности, расположенные в ЦОД Microsoft.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета