В США слишком медленный Интернет

США заняли 28 место в рейтинге стран с самым быстрым доступом в Сеть - среднестатистический американский интернетчик скачивает файлы на скорости 5,1 Мбит/с, а 51% американцев подключен к Сети на скорости от 768 Кбит/с до 6 Мбит/с. Для сравнения, в Южной Корее средняя скорость доступа в Интернет составляет 20,4 Мбит/с. Показатель в Японии - 15,8 Мбит/с, в Швеции - 12,8 Мбит/с, а в Нидерландах - 11 Мбит/с. Если темпы роста скорости доступа в США не изменятся, страна догонит Южную Корею лишь через 15 лет.

По данным организации Speed Maters в Соединенных Штатах, в отличие от большинства других стран - участниц исследования, до сих пор нет государственной программы по развитию широкополосного доступа. Кроме того, у миллионов американцев нет быстрого канала связи. В аграрных областях страны менее половины домохозяйств используют услугу широкополосного доступа. Лишь около трети американцев с доходом менее $20 тыс. могут позволить себе подключение на высоких скоростях.

В настоящее время законодатели США намерены выделить на развитие широкополосного доступа $7,2 млрд. В Speed Matters дают девять рекомендаций по достижению заявленных целей. В частности, они советуют активно подключать к Сети детей, поставить общенациональную задачу по созданию улучшению инфраструктуры и собрать точные данные об использовании Интернета американцами.

Speed Maters

©1997-2024 Компьютерная газета