Apple обновила Final Cut Studio

Apple объявила о значительном обновлении Final Cut Studio с добавлением более 100 новых функций и выпуске новых версий приложений Final Cut Pro, Motion, Soundtrack Pro, Color и Compressor. Final Cut Studio включает систему редактирования видео Final Cut Pro 7, которая расширяет семейство форматов ProRes для виртуальной поддержки любого рабочего процесса, и содержит инструмент Easy Export для экспорта результата в различные форматы всего за один шаг, а также поддерживает iChat Theater для общения инженеров видеомонтажа, режиссеров и клиентов в реальном времени.

Приложение Motion 4 содержит такие усовершенствованные инструменты, как трехмерные тени, отражения и глубину резкости для создания потрясающей анимации и визуальных эффектов, а приложение Soundtrack Pro 3 оснащено новыми многоканальными аудиоинструментами для более легкой организации процесса аудио пост-продакшн. Приложение Color 1.5 имеет улучшенную интеграцию с Final Cut Pro и поддержку полного цветового разрешения, а приложение Compressor 3.5 добавляет новые функции, которые позволяют легко установить и настроить опции экспорта видео. По цене в 999 долларов США новый Final Cut Studio на 300 долларов дешевле, чем предыдущая версия программы, он также доступен в качестве обновления всего за 299 долларов США.

Final Cut Pro 7 – новейшая версия программы для видеомонтажа от Apple, завоевавшая награду Emmy, включает новые версии семейства форматов ProRes для виртуальной поддержки любого рабочего процесса с добавлением формата ProRes Proxy – для чернового монтажа и монтажа в мобильных студиях при изображении пониженного качества, формата ProRes LT – для универсального монтажа, и формата ProRes 4444 – для монтажа и работы с визуальными эффектами в наилучшем качестве, какое только возможно. Инструмент Easy Export позволяет пользователям продолжать работу над проектами в то время, как кодирование проходит в фоновом режиме и сцена экспортируется на YouTube, MobileMe, iPhone, iPod, Apple TV, DVD или Blu-ray. Поддержка приложения iChat Theater позволяет инженерам видеомонтажа, режиссерам и клиентам общаться между собой в реальном времени по iChat, с демонстрацией монтажной линейки Final Cut или исходников клипов собеседникам, как бы те далеко не находились, и даже если они не имеют установленных копий Final Cut Pro на своем компьютере. Другие функции включают новые инструменты для быстрого и легкого изменения скорости клипа, альфа-переходы для создания впечатляющих эффектов с помощью движущихся масок, и собственную поддержку технологии AVC-Intra для работы с новейшими высококачественными камерами Panasonic.

Приложение Motion 4 также удостаивается награды как самый простой в использовании инструмент для создания анимации. Он позволяет инженерам видеомонтажа быстро создавать что угодно – от простых титров до анимированных, с превосходной графикой. Улучшенные трехмерные структуры в Motion 4 формируются быстрее, чем когда-либо, с новыми настраиваемыми функциями, которые способны добавлять источники света и пятна для создания реалистичного отбрасывания теней или превращать любую форму, видеоплоскость или нарисованный контур в отраженную поверхность. Motion 4 позволяет инженерам видеомонтажа осуществлять гибкую настройку глубины резкости в трехмерных структурах, избирательно подсвечивая один или несколько объектов для достижения потрясающего эффекта.

Приложение Soundtrack Pro 3 добавляет новые мощные инструменты для редактирования аудио, в том числе Voice Level Match, который анализирует звуковые данные одной записи, и сравнивает их с другой. Это позволяет инженерам видеомонтажа с легкостью корректировать несовпадающие уровни громкости голоса. Усовершенствованный File Editor включает новые инструменты для самого тонкого редактирования, в том числе точной коррекции таких сложных проблем в записи, как шелест бумаги или скрип стула. Технологии Apple позволят направленно избавиться от этих звуков без ущерба для записи. Новая функция Advanced Time Stretch позволяет растягивать и сжимать аудио с невероятной точностью, используя один из трех алгоритмов, разработанных Apple, или же алгоритмы сторонних производителей.

Color 1.5, простой в использовании инструмент от Apple для профессиональной цветокоррекции, теперь способен работать сразу с большим количеством сцен и эффектов в Final Cut Pro и интегрированных рабочих процессах, что позволяет инженерам видеомонтажа завершать проекты полностью в Final Cut Studio. Новая поддержка обработки несжатого видео 4K работает в исходном формате с файлами, полученными с таких камер, как RED ONE, и выдает видео для фильма непосредственно в формате ProRes в качестве HD или в формате DPX. Расширенная поддержка новых высококачественных форматов включает AVC-Intra, XDCAM 422 и ProRes 4444 для цветокоррекции с максимальной информацией о цвете.

Приложение Compressor 3.5 теперь кодирует и преобразовывает видео в разные форматы проще, чем когда-либо, с возможностью автоматического определения параметров QuickTime, а также создания шаблона Easy Export или мини капли на рабочем столе, что позволяет автоматизировать конкретные действия приложения Compressor. Новые настраиваемые параметры позволяют легко публиковать видео на YouTube или MobileMe, или же экспортировать для iPhone, iPod, Apple TV и мобильных телефонов. Наличие высококачественных HD-материалов, шаблонов меню и настроек кодирования позволяет создавать диски Blu-ray быстро и просто. Final Cut Studio включает также DVD Studio Pro, мощный инструмент разработки DVD-среды с поддержкой функции drag-and-drop, редактирования данных на экране и предпросмотра результата в реальном времени.

Приложения Soundtrack Pro и Compressor также доступны как часть пакета программ Logic Studio, позволяя пользователям Final Cut и Logic организовывать совместную работу и обмениваться файлами.

Apple также представила Final Cut Server 1.5, мощное программное решение для управления активами и автоматизации рабочего процесса в Final Cut Studio. Final Cut Server 1.5 включает в себя такие новые мощные функции, как черновой монтаж в формате ProRes Proxy, производственные структуры для организации медиа данных, а также поддерживает меню сцен для быстрого просмотра и управления изображениями из монтируемых сцен и организации удобного рабочего процесса над графикой и эффектами. Final Cut Server теперь поставляется с неограниченным числом клиентских лицензий и доступен по цене 999 долларов США или 299 долларов США в качестве обновления к предыдущей версии.

©1997-2024 Компьютерная газета