Apple представила обновленную Logic Studio

Apple представила новую версию Logic Studio, значительно усовершенствовав приложения Logic Pro и MainStage, добавив более 200 новых функций, которые позволят существенно облегчить работу со сложными задачами. Logic Pro 9 включает такие новые функции, как Amp Designer и плагины Pedalboard, которые позволят создавать реалистичные звуки виртуальной электрогитары и потрясающие напольные эффекты. Новый набор инструментов Flex Time позволит пользователям Logic быстро и просто контролировать музыкальный размер и темп. MainStage 2, приложение Apple для живых выступлений, оснащено новыми плагинами Playback и Loopback, которые предоставляют потрясающие возможности для работы с аккомпанементом и петлями прямо на сцене. Logic Studio также включает новую версию Soundtrack Pro 3, с новыми многоканальными аудиоинструментами для профессионального производства видео, и приложение Compressor 3.5 для работы с самыми разными форматами.

Такие новинки, как Amp Designer и плагины Pedalboard открывают для гитаристов принципиально новые возможности звукозаписи. В Amp Designer с поразительной точностью воссозданы 25 легендарных винтажных и современных усилителей с соответствующим управлением, а также 25 акустических систем, полностью имитирующих звук и ощущения от игры, как если бы гитара была подключена к настоящему ламповому усилителю. Гитаристы могут создавать собственный стиль, менять и сводить разные усилители, акустику, искуственное эхо и эквалайзеры, а также выбирать один из трех разных типов микрофонов, который может быть расположен в трехмерном пространстве, так чтобы поймать идеальный тон. Pedalboard предлагает ассортимент из 30 педалей, которые можно произвольно настраивать для получения самых различных эффектов, включая овердрайв, дисторшн, фуз, дилэй, хорус, фланж, фейзер, тремоло, подъем высоких частот, вау-вау и других.

Flex Time это новый набор инструментов, который позволит музыкантам быстро и легко управлять музыкальным размером и темпом записываемой композиции, редактировать вокальные и инструментальные партии, создавая самые яркие выступления. С помощью Flex Tool отдельно стоящие биты могут быть свободно перемещены одним движением мышки: пропадает необходимость в утомительной нарезке и редактировании. Audio Quantize может моментально определить время всего выступления, или даже подогнать ноты и биты под музыкальную сетку, притом что делается это очень просто, стоит только выбрать нужный параметр в меню. Varispeed открывает возможность замедлять и ускорять все дорожки одновременно, что поможет в записи сложных моментов. Flex Time также позволяет перемещать уже записанные дорожки из одного проекта Logic в другой, и совмещать их, даже если записи были произведены в разных темпах. Все версии Flex Time проигрываются в реальном времени, что обеспечивает безопасность записи, даже если пользователь использует настройки самого высокого качества.

MainStage 2 позволяет музыкантам использовать весь спектр возможностей и эффектов Logic Studio чтобы превратить Mac в идеальную платформу для живых выступлений. Новые плагины Playback обеспечат музыкантов группой поддержки, позволяя использовать на выступлениях предварительно записанные звуки, как, например, барабаны, электронные эффекты, и разного рода аккомпанементы, которые можно привлечь во время живого выступления. Новый плагин Loopback позволяет музыкантам импровизировать, записывать и склеивать партии прямо во время выступления. Таким образом, музыкант может самостоятельно задать ритм, а потом сыграть соло поверх него.

Приложение Soundtrack Pro 3 добавляет новые мощные инструменты для редактирования аудио, в том числе Voice Level Match, который анализирует звуковые данные одной записи, и сравнивает их с другой. Это позволяет при монтаже с легкостью корректировать несовпадающие уровни громкости голоса. Усовершенствованный File Editor включает новые инструменты для самого тонкого редактирования, в том числе точной коррекции таких сложных проблем в записи, как шелест бумаги или скрип стула. Технологии Apple позволят направленно избавиться от этих звуков без ущерба для записи. Новая функция Advanced Time Stretch позволяет растягивать и сжимать аудио с невероятной точностью, используя один из трех алгоритмов, разработанных Apple, или же алгоритмы сторонних производителей.

Soundtrack Pro и Compressor также доступны как часть пакета программ Final Cut Studio, что позволит пользователям Final Cut и Logic организовывать совместную работу и обмениваться файлами.

©1997-2024 Компьютерная газета