Dell присматривается к Chrome OS

По сообщению ряда интернет-СМИ Dell сейчас изучает возможность сотрудничества с поисковым гигантом Google в рамках проекта по разработке операционной системы Chrome OS. В список партнеров Google в рамках нового проекта уже вошли Acer, ASUS, Hewlett-Packard, Lenovo и Toshiba. Кроме того, Google сотрудничает с рядом разработчиков чипов для мобильных телефонов – Qualcomm, Texas Instruments и Freescale Semiconductor.

Между тем, еще недавно Dell не поддержала инициативу Google по созданию новой ОС. Но теперь один из крупнейших мировых производителей ПК все же планирует начать тестирование Chrome OS. Впрочем, пока не совсем ясно, будет ли эта платформа предлагаться вместе с десктопами и ноутбуками Dell. Решение по данному вопросу, вероятнее всего, будет вынесено после оценки возможностей новой платформы.

Напомню, что о работах по созданию собственной ОС для компьютеров компания Google объявила в начале июля. В основу Google Chrome OS положено ядро Linux и технологии, уже отработанные в браузере Chrome. Новая операционная система сможет работать как с процессорами, построенными на микроархитектуре x86, так и с набирающими популярность чипами производства ARM.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета