300 DVD на одном диске

Ученые из Технологического университете Суинберна (Австралия) разработали новую технологию оптической записи информации, которая позволит разместить на диске стандартного размера в 300 раз больше данных, чем на DVD. Объем такого диска может достигать 1,6 Тб. Технология, позолившая достичь подобного результата получила название технология пяти измерений. По словам разработчиков, данный метод имеет все предпосылки для скорого перевода в массовое использование. В качестве носителя информации он подразумевает использование наночастиц золота, проявляющих различные свойства в зависимости от характеристик попадающего на них света и угла падения луча.

Новая технология позволяет вести запись информации в пяти измерениях - в то время как нынешний способ записи CD и DVD оперирует лишь двумя измерениями. Третье измерение разработчикам удалось получить с помощью изменения спектра (цвета) светового пучка, четвертое - за счет дополнительной поляризации луча. Пятое измерение - пространственное: ученые соединили 10 тончайших стеклянных пластин с нанесенным на них напылением золотых наночастиц таким образом, что информацию с каждого слоя можно считывать последовательно, один за другим.

В некоторых экспериментальных разработках ученые уже пытались записывать информацию с помощью лучей различного цвета или поляризации, однако новая технология впервые объединила эти два метода. В результате австралийцам удалось добиться беспрецедентной плотности данных на квадратный сантиметр. Объем диска стандартного размера, записанного с использованием новой технологии, составляет 1,6 Тб, что в 300 с лишним раз больше, чем умещается на обычном DVD. По словам ученых, это не предел. Уменьшая толщину стеклянных пластин и увеличивая количество углов падения записывающего луча, можно довести максимальный объем диска до 10 Тб.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета