Открытые Технологии стали лауреатом конкурса

Компания Открытые Технологии сообщает о победе в номинации Лучший проект с применением собственных инноваций конкурса Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора, организованного издательской группой Comnews при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Победу компании Открытые Технологии принес проект модернизации суперкомпьютера для выполнения научно-технических расчетов в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук, выполненный в октябре 2008 года. На сегодняшний день суперкомпьютер МСЦ РАН является самой мощной вычислительной системой, установленной в странах СНГ и Восточной Европы. Он занимает 35-е место в Международном рейтинге самых высокопроизводительных вычислительных систем мира, а также 1-е место в российском рейтинге суперкомпьютеров.

Модернизация суперкомпьютера позволила Межведомственному суперкомпьютерному центру повысить обеспеченность сотрудников научных учреждений РАН, участников научных программ Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Министерства образования РФ, грантодержателей РФФИ и федеральных научных центров современными вычислительными ресурсами; улучшить качество оказания методической помощи; расширить доступ к современным базам данных; ускорить проведение исследований по развитию системного и прикладного математического обеспечения, а также решение задач большой сложности.

©1997-2024 Компьютерная газета