Закон и порядок: о лицензионном ПО

На днях в Москве прошла конференция Лицензионное программное обеспечение: законодательство Российской Федерации в сфере правовой охраны программ для ЭВМ, собравшая более 500 представителей рынка информационных технологий.

Конференцию открыл Баулин Петр Иванович, заместитель директора департамента экономической безопасности ТПП РФ, обративший внимание слушателей на необходимость соблюдения баланса общественных, частных и пользовательских интересов для инновационного развития экономики.

На конференции были обсуждены следующие темы:

– обзор дополнений в четвертую часть Гражданского Кодекса Российской Федерации;
– правовая поддержка при использовании программ для ЭВМ как метод снижения бизнес-рисков;
– статистика и проблематика нарушений законодательства в области интеллектуальной собственности на программное обеспечение;
– вопросы бухгалтерского и налогового учетов программного обеспечения;
– IT-сообщество и законодательство Российской федерации в области интеллектуальной собственности: мнения, комментарии, предложения.

Параллельно основным сессиям прошли продуктовые семинары компаний Adobe и Autodesk. Особое внимание участников мероприятия вызвал доклад Владимира Разуваева, директора по правовому обеспечению компании Softline, касающийся вопросов минимизации правовых рисков для корпоративного сектора.

©1997-2024 Компьютерная газета