Linux Vacation/Eastern Europe 2009

Пятая международная конференция разработчиков и пользователей свободного ПО пройдет 2-5 июля под Гродно. Мероприятие под традиционным названием Linux Vacation/Eastern Europe (LVEE) ежегодно собирает около сотни разработчиков и пользователей из разных стран для совместного общения и отдыха.

Открыт прием докладов и заявок на участие, приглашаются к сотрудничеству спонсоры. Зарегистрироваться в качестве участника или докладчика можно на сайте конференции http://lvee.org. Кроме этого сайт содержит подробную информацию о LVEE-2009 (новости оргкомитета, требования к оформлению тезисов, информация о доставке и размещении участников) а также материалы прошлых лет (доклады, отзывы в прессе).

Заявки на участие принимаются до 12 июня, тезисы докладов – до 24 мая.

Тематикой конференции LVEE-2009 являются самые различные аспекты разработки, использования и внедрения свободного программного обеспечения — от технических до правовых. Помимо рассмотрения решений на платформе GNU/Linux (ставшей флагманом индустрии свободного ПО), приветствуются и доклады, посвященные свободному ПО на других платформах.

Формат конференции включает доклады, workshop'ы и круглые столы. Докладчикам предоставляется конференц-зал, проектор, звук. Авторы докладов, а также представители спонсоров и прессы, освобождены от уплаты организационного взноса. Также сохраняется неизменной традиция вручения приза по результатам голосования аудитории за лучший доклад.

К началу конференции планируется издание традиционного спецвыпуска журнала Сетевые решения, посвященного LVEE, и содержащего сборник тезисов 2009 года.

В качестве места проведения конференции в очередной раз выбрана турбаза Химик в Гродненской области. В случае, если (как в некоторые прошлые годы) количество желающих принять участие превысит возможности турбазы, возможно рассмотрение заявок на конкурсной основе, с приоритетом для докладчиков конференции и участников действующих проектов по разработке свободного ПО.

Поддержку мероприятию, как правило, оказывают белорусские IT-компании, заинтересованные в сотрудничестве с квалифицированными специалистами в области свободного ПО. На данный момент оказать содействие конференции выразили желание компании SaM Solutions, Promwad, Локальные сети.

©1997-2024 Компьютерная газета