Руководство по переходу на "зеленые" технологии от НР

Компания НР выпустила ограниченный тираж карманной книги Зеленые ИТ для чайников, которая поможет компаниям перейти на технологии с наименьшим негативным влиянием на окружающую среду. Данное руководство предназначено для всех сотрудников, от представителей высшего руководства до рядовых служащих, озабоченных проблемой сохранения окружающей среды. Книга содержит ряд достаточно простых и понятных идей, как свести к минимуму влияние самих ИТ-систем на окружающую среду, и как наиболее эффективно использовать ресурсы ИТ для сокращения подобного воздействия на изменение климата в обществе.

Руководство, разработанное независимой аналитической компанией Freeform Dynamics, подсказывает, с чего начать переход организации на зеленые технологии. Одно из последних исследований, проведенных компанией НР, показало, что только 10% европейских компаний имеют формальный план зеленой ИТ-стратегии. Однако исследователи Freeform выявили, что в вопросах экологической ответственности сотрудники зачастую идут на шаг впереди своих компаний. Следовательно, в случае принятия руководством решения о внедрении подобной зеленой ИТ-стратегии, оно, скорее всего, будет полностью поддержано работниками.

Руководство представляет собой план практических комплексных мероприятий, ранжированных по стоимости и сложности реализации. Они могут варьироваться от относительно простых, таких как, например, активация режима ожидания, до введения принципа печати по запросу и внедрения тонких клиентов на всех этапах для повышения эффективности центров обработки данных и широкого спектра бизнес-процессов. Первые экземпляры руководства еще до официального запуска раздавались посетителям одного из мероприятий во время Европейской недели устойчивой энергетики в Брюсселе. Благодаря положительным отзывам в адрес книги, компания НР приняла решение о размещении лимитированной серии руководства, доступной для скачивания в интернете.

©1997-2024 Компьютерная газета