Ключи Guardant теперь работают под Linux в среде WINE@Etersoft

Российские компании Актив и Etersoft заявили о завершении итогового тестирования работы электронных ключей Guardant в среде WINE@Etersoft. Полноценная поддержка ключей реализована, начиная с версии 1.0.10.

WINE@Etersoft – это популярный программный продукт компании Etersoft, предназначенный для запуска Windows-приложений в свободных операционных системах семейства GNU/Linux и FreeBSD на платформе x86. Его особенностью является поддержка множества программ российского происхождения.

Подобный продукт необходим организациям и домашним пользователям, мигрирующим на свободную программную платформу. Одной из основных проблем в этом случае становится невозможность сохранить привычную рабочую среду. Действительно, далеко не все программы, которыми так удобно и комфортно пользоваться, являются кросс-платформенными, то есть могут работать как под Microsoft Windows, так и в альтернативных операционных системах. И пока далеко не для всех популярных Windows-приложений можно отыскать удобный аналог или альтернативу в GNU/Linux.

Ко всему прочему, положение пользователей программ, защищенных при помощи электронных ключей, усугублялось тем фактом, что многие ключи не поддерживались в GNU/Linux, даже если сама программа могла работать на данной платформе.

Этот досадный пробел и была призвана восполнить новая версия продукта от Etersoft. Специалисты обеих компаний проделали большую работу по обеспечению совместимости электронных ключей Guardant, а также модулей защиты, необходимых для их работы (включая сервер лицензий Guardant Net), с WINE@Etersoft.

В ходе тестирования была проверена работа всех современных ключей Guardant:
- Guardant Sign/Time
- Guardant Stealth III /Net III
- Guardant Stealth II /Net II USB

Таким образом, теперь Windows-приложения, защищенные этими ключами, не имеют принципиальных ограничений для использования под операционными системами GNU/Linux.

©1997-2024 Компьютерная газета