Apple обновила линейку настольных компьютеров

Apple обновила линейку настольных компьютеров iMac и Mac mini более быстрыми процессорами и удвоенным объемом памяти в iMac, а также новой мощной графической платой в Mac mini. Вся линейка компьютеров iMac оснащается процессорами Intel Core 2 Duo с частотой до 3,06 ГГц, новейшими графическими процессорами, удвоенным объемом памяти и жестким диском объемом до 1 ТБ. Пятикратное увеличение графических возможностей в обновленном Mac mini достигается за счет установленного современного графического процессора NVIDIA GeForce 9400M, представленного ранее в семействе MacBook с корпусами из цельного листа алюминия.

Элегантная, полнофункциональная линейка iMac включает 20-дюймовый iMac с процессором Intel Core 2 Duo частотой 2,66 ГГц, памятью DDR3 объемом 2 ГБ с частотой 1066 МГц, жестким диском Serial ATA объемом 320 ГБ и графическим процессором NVIDIA GeForce 9400M, а также 24-дюймовый iMac с глянцевым широкоформатным экраном с разрешением 1920x1200, имеющим на 30% больше пикселей, чем у 20-дюймовой модели. 24-дюймовый iMac оснащается процессором Intel Core 2 Duo с частотой до 3,06 ГГц, памятью DDR3 объемом 4 ГБ с частотой 1066 МГц, жестким диском Serial ATA объемом 640 ГБ или 1 ТБ и графическим процессором на выбор – от NVIDIA GeForce 9400M до NVIDIA GeForce GT 130 – и мощным дискретным графическим процессором ATI Radeon HD 4850 – для увеличения производительности.

Каждый iMac объединяет глянцевый экран, встроенную видеокамеру iSight, микрофон и динамики – в элегантном тонком корпусе из алюминия и стекла. Новый iMac оснащен портом Mini DisplayPort для вывода видеоизображения на новый 24-дюймовый монитор со светодиодной подсветкой Apple Cinema Display, а также через адаптеры – на дисплеи с интерфейсами DisplayPort, VGA, DVI или Dual-Link DVI. В iMac встроен модуль беспроводной связи AirPort Extreme 802.11n Wi-Fi; интерфейсы Bluetooth 2.1+EDR и Gigabit Ethernet; шесть портов USB 2.0 (два из которых расположены на клавиатуре Apple); один порт FireWire 800.

Mac mini – это инновационный, крошечный настольный компьютер, размером всего 6,5х6,5х2 дюйма. Доступный в двух конфигурациях, Mac mini оснащается процессором Intel Core 2 Duo частотой 2 ГГц, памятью DDR3 объемом 4 ГБ с частотой 1066 МГц, жестким диском Serial ATA объемом до 320 ГБ, пятью портами USB 2.0, портом FireWire 800 и оптическим приводом SuperDrive. Mac mini имеет графический процессор NVIDIA GeForce 9400M, что почти в пять раз мощнее прежней модели, а также поддерживает подключение сразу двух дисплеев Apple или дисплеев сторонних производителей с подключением через Mini DisplayPort или DVI. Mac mini потребляет менее 13 Ватт энергии в режиме ожидания.

iMac и Mac mini сделаны из материалов, не содержащих бромированных огнестойких добавок, и в них используются внутренние кабели и компоненты, сделанные без использования ПВХ. Корпуса и компоненты iMac и Mac mini изготовлены из материалов, пригодных для вторичной переработки. Новая линейка настольных компьютеров Apple присоединилась к семейству MacBook с корпусами из цельного листа алюминия и получила "Золотой сертификат" EPEAT.

Каждый Mac в линейке Apple поставляется с iLife '09 – новейшим пакетом программ для работы с фотографиями, создания фильмов и обучению музыке. iLife '09 включает программу iPhoto, позволяющую автоматически организовывать фотографии в "События", а также помещать их в категории "Лица" и "Места", что облегчает организацию и управление фотографиями; программу iMovie с новыми возможностями, реализуемыми с помощью таких простых в использовании инструментов, как новый Precision Editor, функции стабилизации видеоизображения и усовершенствованного инструмента перетаскивания объектов; наконец, программа GarageBand представляет совершенно новые возможности, которые помогут научиться играть на фортепиано и гитаре.

Каждый Mac также поставляется с ОС Leopard – современной операционной системой, куда входит Time Machine для лёгкого автоматического резервного копирования всего содержимого Mac; усовершенствованное приложение Finder, позволяющее быстро находить и совместно использовать файлы на нескольких Mac; Quick Look – новый способ мгновенного просмотра файлов без открытия соответствующего приложения; Spaces – новая интуитивно понятная функция для создания групп приложений и мгновенного переключения между ними; легко настраиваемый и удобный Mail, и iChat – современный мессенджер.

Компания Apple также объявила об обновлении базовой станции AirPort Extreme 802.11n Wi-Fi и Time Capsule – теперь они работают одновременно в двух диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, обеспечивая наилучшую производительность и ширину охвата для всех устройств Wi-Fi. Функция Гостевого Доступа позволяет создать отдельную сеть Wi-Fi специально для друзей и гостей, например, только с доступом в Интернет, не раскрывая пароли ко всей сети пользователя. Time Capsule объединяет в себе роутер стандарта 802.11n и беспроводной жесткий диск для автоматического резервного копирования информации по беспроводной сети при помощи Time Machine, устройство поставляется в двух конфигурациях: с жестким диском объемом 500 ГБ и 1 ТБ.

©1997-2024 Компьютерная газета