Symantec: троянский вирус в пиратских копиях Apple Iwork '09

29 января Symantec наглядно продемонстрировала опасность использования пиратского ПО, опубликовав сообщение о новом троянском коне, который распространяется в сети BitTorrent. Выдаваемый за копию пробной версии программы Apple iWork '09, фальшивый инсталлятор iWork '09 носит имя файла iWork09.zip – так что пользователи могут легко принять его за легитимную версию программы Apple.

На самом же деле подлинная версия iWork '09, поставляемая Apple, называется iWork09Trial.dmg. Троянизированный пакет содержит некоторые фрагменты пробной версии iWork '09, а также вредоносный инсталлятор iWorkServices.pkg. Угроза OSX.iWork способна заразить компьютер Мас вредоносным кодом, который устанавливает связь с удаленной системой, расположенной где угодно. Это позволяет пиратам посылать в зараженную машину команды для поиска конфиденциальной или ценной информации, наблюдения за поведением пользователя в интернете и записи набираемого им текста. В результате ничего не подозревающий владелец Мас может стать жертвой подлога и понести материальный ущерб.

Symantec Security Response оценивает OSX.iWork как низкоуровневую угрозу, но подчеркивает, что в текущих условиях экономического кризиса все больше людей может обращаться к пиратскому ПО, чтобы не платить за него. По мнению Symantec, особенно тревожно то, что если у пользователей нет никакого программного обеспечения безопасности, они могут так и не узнать, что их Мас заражен, так как сами компоненты iWork работают как обычно. Symantec дает пользователям следующие рекомендации:
· Проявляйте осторожность при выборе источника загружаемого ПО · Регулярно проверяйте жесткий диск на наличие угроз с применением качественного ПО безопасности. Можно также подумать об установке межсетевого экрана для проверки входящих и исходящих несанкционированных соединений с компьютером
· Регулярно обновляйте ПО безопасности и следите за информацией о последних угрозах.

Symantec включила определение этой уязвимости в антивирусные базы Norton AntiVirus for Mac, Norton Internet Security for Mac и Symantec AntiVirus for Mac, так что для доступа к нему достаточно запустить LiveUpdate.

©1997-2024 Компьютерная газета