Microsoft выпускает IE8

Microsoft представила для тестирования пробную версию веб-браузера Internet Explorer 8. Пользователи могут скачивать последнюю версию IE8 уже сейчас, хотя до окончательного выпуска она еще может перетерпеть некоторые изменения. По словам разработчиков новый браузер быстрее и проще в использовании, чем другие продукты, а также обладает значительно улучшенной системой безопасности.
Internet Explorer 8 позволяет заблокировать попытки третьей стороны отследить историю посещений веб-сайтов, что впоследствии используется для рекламных рассылок. На сей счет уже высказались создатели интернет-рекламы, выразившие озабоченность тем, что данная функция браузера может негативно повлиять на всю модель рекламного бизнеса в Сети. Другой особенностью продукта является возможность начинать новую интернет-сессию, не сохраняя в памяти компьютера посещенные до этого веб-страницы.

В Microsoft признают необходимость разработки более совершенной версии Explorer - в последнее время он все быстрее сдает позиции конкурентам - браузерам Firefox, Chrome и Safari. Согласно исследованию компании Net Applications, количество людей, пользующихся Explorer, впервые за последние восемь лет опустилось ниже 70% и составило 68%. В то же время, число пользователей, выбравших Firefox, впервые превысило барьер в 20%.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета