НР знает как сэкономить миллиард долларов на ИТ

Компания НР анонсировала результаты трехлетнего процесса трансформации своей ИТ-инфраструктуры, а также представила дальнейшую стратегию в области ИТ, которая будет способствовать росту компании как в 2009 финансовом году, так и в более долгосрочной перспективе.

НР удалось сократить эксплуатационные расходы на ИТ приблизительно в два раза в результате трансформации, а также улучшить качество информации, предоставляемой руководству для принятия максимально эффективных бизнес-решений, и создать более простую в использовании и надежную ИТ-инфраструктуру, которая обеспечивает непрерывность бизнес-процессов и способствует дальнейшему развитию компании.

Процесс трансформации начался вскоре после прихода в НР Рэнди Мотта в июле 2005 года. Начиная с 2009 финансового года, трансформация позволит сократить затраты на ИТ более чем на 1 млрд. долларов США в год по сравнению с уровнем расходов 2005 года. Объем сокращения расходов является еще более впечатляющим, если принять во внимание, что за три года с момента начала трансформации доход НР увеличился более чем на 25 млрд долларов США.

Задачей трансформации была реализация пяти основных инициатив: создание глобальных центров обработки данных следующего поколения, управление портфелем решений, повышение эффективности работы персонала, построение технологической организации мирового класса, а также хранилища данных корпоративного уровня. Таким образом, выстроив свою глобальную структуру в соответствии с данными пятью инициативами, НР удалось сделать ее более простой, значительно расширить возможности и повысить качество предоставляемых услуг.

Данная трансформация позволила НР:
- Сократить внутренние расходы на ИТ с 4% от дохода в 2005 г. до 2% в 2009 г.;
- Объединить более 85 внутренних центров обработки данных, расположенных по всему миру, в шесть ЦОДов нового поколения, географически расположенных в трех местах и оснащенных новыми стандартизированными и автоматизированными технологиями. Свободная площадь этих дата-центров будет составлять 31759, 83 м2 и может быть увеличена более чем в два раза, чтобы соответствовать потребностям компании, возникающим вследствие роста, в том числе за счет приобретения других компаний, таких как EDS;
- Консолидировать более 6 000 бизнес-приложений примерно в 1 500 стандартных приложений;
- Сократить ежегодное потребление электроэнергии центрами обработки данных на 60%;
- Сократить количество серверов на 40%, одновременно увеличив вычислительную мощность на 250% за счет применения технологий виртуализации и повышения энергоэффективности;
- Сократить расходы на сеть на 50%, при этом втрое увеличив ее пропускную способность;
- Упразднить более 700 витрин данных и создать единое корпоративное хранилище данных, где сотрудники могут получать логически обоснованные данные, необходимые для принятия бизнес-решений;
- В рамках управления портфелем проектов реализовать сотни высокоприоритетных проектов в области бизнес-инноваций, трансформируя ИТ-инфраструктуру компании и ее операционную деятельность.

ИТ следующего поколения
В настоящее время ИТ-инфраструктура НР построена в соответствии с новой стратегией компании, в рамках которой команды сформированы таким образом, чтобы обеспечивать большее количество бизнес-инноваций за счет использования меньшего количества глобальных и стандартных приложений. Эти приложения функционируют в центрах обработки данных следующего поколения, в которых технологии постоянно обновляются в модульно организованном свободном пространстве.

Создавая глобальные и стандартные приложения, ИТ-подразделение НР сможет сосредоточиться на новых возможностях и уделять более 80% рабочего времени своих специалистов на разработку инноваций, которые соответствуют бизнес-стратегии и способствуют росту компании.

Внедрение HP Neoview позволило создать единое хранилище данных корпоративного уровня, которым в настоящее время пользуются более 32 000 сотрудников НР. Ожидается, что в течение следующего года количество пользователей увеличится до 50 000. По мнению НР, единое хранилище данных корпоративного уровня на базе Neoview является одним из крупнейших на современном рынке.

©1997-2024 Компьютерная газета