Axis вывела на рынок цветные IP-видеокамеры

Компания AXIS Communications представила новые сетевые видеокамеры стандартного дизайна P1311 для IP-видеонаблюдения в помещениях. Новинка использует 1/4" CMOS-матрицу с прогрессивной разверткой и может транслировать по IP-сети одновременно два цветных видеопотока с разрешением до VGA при частоте 30 к/с, используя не только традиционный формат сжатия M-JPEG, но и экономичный Н.264. Р1311 оснащена объективом с фокусным расстоянием 4 мм, микрофоном и разъемами для подключения внешнего микрофона и динамика. Кроме того, эти цветные видеокамеры имеют детектор движения, аудиодетектор, тревожный вход/выход, а так же видеобуфер на 16 Мб и слот для карт памяти SD/SDHC. Для управления Р1311 и ее видео можно использовать ПО Axis Camera Station или ПО XProtect компании Milestone.

Бесперебойная передача видеоизображения и данных по сети Ethernet 10Base-T/100Base-TX осуществляется за счет использования сетевых протоколов: IPv4/v6, HTTP, FTP, SMTP, Bonjour, UPnP, DNS, UDP, SOCKS и др. Благодаря поддержке Power over Ethernet (PoE) цветная видеокамера может получать электропитание по той же витой паре, по которой она транслирует цветное видео, что позволяет экономить время и деньги, отказавшись от прокладки дополнительного кабеля. Доступ к видеокамере можно ограничить с помощью системы паролей и фильтрации IP-адресов, а кодирование данных по протоколу HTTPS обеспечивает дополнительную безопасность видеопотоков при трансляции по сети.

Для обнаружения движения в кадре Axis P1311 использует высокочувствительный детектор движения, а так же может "реагировать" на превышение уровня звука, благодаря встроенному аудиодетектору. При необходимости IP-видеокамера позволяет подключать внешний охранный датчик и внешнее исполнительное устройство. В случае поступления сигнала тревоги с детекторов или датчика цветная видеокамера может активировать запись тревожного события на удаленный ПК, послать тревожные последовательности кадров на e-mail, FTP-сервер или записать тревожное видео в свой буфер емкостью 16 Мб. Двусторонняя аудиосвязь между объектом видеонаблюдения и оператором службы безопасности обеспечивается за счет встроенного микрофона видеокамеры (или внешнего микрофона) и динамика.

Территориально-распределенные и локальные системы видеонаблюдения на базе Axis P1311 можно создавать с использованием ПО Axis Camera Station v. 3.0. Это русифицированное программное обеспечение поддерживает полный набор функций для охранного видеонаблюдения и все технологические возможности новой видеокамеры, в том числе работу с видео в формате H.264. Помимо этого, цветная видеокамера может работать в составе видеосистемы, использующей ПО XProtect компании Milestone. Для работы с одним или двумя устройствами P1311 можно использовать стандартный веб-браузер.

©1997-2024 Компьютерная газета