Apple представляет iWork '09

Apple представила новую версию популярного пакета офисных приложений iWork '09, который дополнился новыми мощными функциями без ущерба легендарной простоте Apple. Keynote '09 представляет усовершенствованные переходы, которые автоматически создают анимацию для объектов с использованием эффектов и функции Magic Move – новом способе создания потрясающей анимации включением простого перехода. Возможности Pages '09 расширены новым полноэкранным режимом (Full Screen), который помогает сконцентрироваться только на написании и оформлении документа, не растрачивая попусту внимание. Приложение Numbers '09 представляет быстрый доступ к распределению по группам и суммированию данных, а также простой способ создания единых формул. Apple также объявила о запуске бета-версии iWork.com – нового сервиса от Apple, разрабатываемого для возможности размещения документов iWork '09 в интернет.

Keynote '09 представляет функцию Magic Move, позволяющую установить простой переход для автоматической анимации объекта – перемещение, масштабирование, вращение и прозрачность любого изображения, графика или текста, который повторяется на последующих слайдах. Новые виды переходов для текста меняют его восприятие от одного слайда к другому. Новые улучшенные переходы анимируют объекты на одном слайде, при этом одновременно анимируются те же объекты и на следующем слайде с выбранными эффектами. Трехмерные диаграммы теперь содержат цилиндрические фигуры, фигуры круговых диаграмм со снятыми фасками (визуально как кусок торта), новые текстуры и четыре новых трехмерных эффекта построения. Приложение Keynote Remote (продается отдельно в онлайн магазине App Store) позволяет видеть слайды и заметки докладчика, а также управлять презентацией прямо с вашего iPhone или iPod touch.

Полноэкранный режим Pages '09 позволит сконцентрироваться на вашем документе без какого-либо отвлечения, он показывает меню, панель форматирования и навигацию по страницам только тогда, когда это нужно. Векторный режим содержит шаблоны, которые помогут быстро оформить документ и позволят пользователю с легкостью сжимать, растягивать и переставлять элементы, а также сглаживать подключенные графики. Поддержка MathType 6 позволяет инженерам, математикам и студентам с легкостью добавлять сложные уравнения в их документы, а встроенный EndNote X2 позволяет пользователям добавлять и редактировать исчерпывающие списки литературы. Pages '09 также содержит 40 новых шаблонов от Apple, среди них шаблоны писем, плакатов, сертификатов и корректно оформленных бланков для различных документов.

Numbers '09 предоставляет отличную возможность для быстрого распределения данных в колонке, которую после можно сжимать, растягивать и складывать для упрощенного понимания больших объемов данных. Numbers '09 делает написание формулы очень простым с использованием расширенного проводника функций, который содержит свыше 250 встроенных вспомогательных значений, а также визуальные шаблоны заполнения с подсказками, которые разъясняют назначение каждой переменной в формуле. Новый список формул (Formila List) используется для просмотра всех формул документа в виде отдельной единой таблицы и для перехода к ячейке любой формулы всего одним кликом.

Кроме того, Apple представила бета-версию iWork.com – нового сервиса от Apple, разрабатываемого для возможности размещения документов iWork '09 в интернет. Используя Apple ID, всего одним кликом по иконке iWork.com в панели программ Keynote, Pages или Numbers можно загрузить документ на сервер и пригласить коллег посмотреть его через интернет. При этом коллеги могут оставить комментарии и сделать заметки в документе, и загрузить его копию в форматах iWork, Microsoft Office или PDF. Сводный онлайн список всех опубликованных пользователем документов сигнализирует, когда все коллеги закончили размещать свои комментарии.

Для работы с iWork '09 необходим компьютер с установленной операционной системой Mac OS X версии 10.4.11 или Mac OS X версии 10.5.6 или более поздней, компьютер Macintosh с процессором Intel, PowerPC G5 или с частотой 500 МГц или мощнее PowerPC G4, 512 МБ оперативной памяти (рекомендован 1 ГБ), видеокарта с памятью 32 МБ, Quicktime версии 7.5.5 или более поздней (включена в пакет), привод DVD для установки и 1, 2 ГБ свободного дискового пространства.

©1997-2024 Компьютерная газета