Pentax Optio P70: тонкости фотографии

Pentax Optio P70 — это компактная камера с продвинутыми функциями, упакованными в элегантный ультратонкий металлический корпус. Четырехкратный широкоугольный зум-объектив покрывает обширный диапазон фокусных расстояний от 4,9 мм до 19,6 мм (27,5 мм до 110 мм в эквиваленте формату 35 мм). Слова "широкоугольный объектив" означают, что в кадр поместится все: просторные пейзажи, крупнейшие архитектурные шедевры, самая большая семья, армянская свадьба и многое другое.

Телеположение объектива позволяет снимать удаленные объекты с приближением. А с функцией цифрового зумирования без заметного ухудшения качества Intelligent Zoom диапазон фокусных расстояний увеличивается с четырехкратного до двадцатипятикратного. Тонкий корпус — 21,5 миллиметров — не помешал камере обзавестись большим ЖК-экраном и четырехкратным зум-объективом (диапазон фокусных расстояний начинается с широкоугольного положения 27,5 мм). Создание сверхтонкой P70 стало возможным благодаря применению в объективе усовершенствованной технологии Sliding Lens System, значительному уменьшению внутренних частей камеры и повышению эффективности их расположения. Выступающие внешние части убраны, даже ушко для ремешка утоплено в корпус. При выключении камеры, центральный оптический блок смещается относительно оптической оси и паркуется над остальными оптическими элементами. Это позволяет значительно сократить размер объектива в сложенном состоянии.

Во время фотосъемки процессор камеры отслеживает смещение изображения и корректирует положения поля, с которого происходит считывание информации об изображении. Такая система практически ничем не уступает оптическим стабилизаторам изображения. При недостаточной освещенности в зависимости от установок, либо автоматически, либо вручную выбирается повышенная светочувствительность матрицы (до ISO 6400). С такой высокой чувствительностью можно фотографировать без вспышки на коротких выдержках и получать четкие живые фотографии даже в полумраке, а за чистоту изображения при этом борется эффективная система шумоподавления.
На компактном корпусе камеры нашлось место большому 2,7 дюймовому ЖК-монитору, который облегчает работу с меню, делает комфортной съемку и последующий просмотр отснятых кадров.

Технические данные Pentax Optio P70:
- Датчик изображения — 1/2,3 дюйма, 12 Мп (эффективных);
- Объектив: диапазон изменения фокусного расстояния — от 4,9 до 19,6 мм (27,5-110 мм в 35-миллиметровом экв.); f/2,6-f/5,8;
- Выдержка — 1/1000-1/4 с; до 4 с режиме ночной съемки;
- Коррекция экспозиции — ±2 EV, шаг 0,3 EV;
- Чувствительность — Auto, 64 – 6400;
- Встроенная вспышка;
- Память — 33,7 МБ встроенной памяти, расширяется карточками SD/SDHC;
- Экран — 2,7 дюйма по диагонали, 230 тыс. пикселей;
- Питание — литиево-ионный аккумулятор D-LI88;
- Подключение к ПК —USB 2.0;
- Размеры: 97х54х22 мм;
- Вес с аккумулятором и картой памяти — 125 г.

©1997-2024 Компьютерная газета