Microsoft forever?

Эксперты издания Infoworld составили несколько сценариев, в рамках которых может развиваться компания Microsoft в ближайшие 5-10 лет. Первый сценарий – самый негативный. Если все пойдет согласно ему, то Microsoft не сможет адаптировать облачные вычисления в рамках своих продуктов и превратится в небольшую компанию, занимающуюся исключительно разработкой ПО.

Во втором сценарии также хватает негатива. Согласно ему, Microsoft не сможет поменяться, но при этом окажется слишком большой, чтобы конкуренты смогли существенно подвинуть ее с занимаемых позиций. В итоге компания войдет в долгий период медленного упадка, который отрицательно скажется на всей индустрии. Согласно третьему сценарию, Microsoft удастся обновить свой подход к ПО, и все основные продукты постепенно мигрируют в своего рода "контролируемое облако".

В четвертом же сценарии рассматривается вариант, при котором Microsoft не просто примет облачные вычисления как необходимость, а сумеет воспользоваться всеми преимуществами нового подхода и в итоге вновь займет лидирующие позиции.

©1997-2024 Компьютерная газета