ASUS Eee PC для студентов и преподавателей

В рамках программы по информатизации Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) при технической поддержке ГНУ/Линуксцентр Дальний Восток студентам и преподавателям было бесплатно передано около тысячи нетбуков ASUS Eee PC 900.

Силами обеих вышеупомянутых организаций была решена задача по созданию выгодной по цене и качеству системы на базе нетбука для доступа к электронным информационным ресурсам ВГУЭС через WiFi, для обеспечения свободного доступа студентов к информационным ресурсам университета и использования собственного мобильного компьютера в учебном процессе.

Для лучшего соответствия требованиям учебного процесса была разработана и использована специальная ОС на базе дистрибутива Mandriva Free 2008.1, в которую были включены все необходимые программы. Также система была настроена на работу в беспроводной сети ВГУЭС.

ASUS Eee PC 900 оснащен процессором Intel Dothan, обладающим большей производительностью по сравнению с процессором Atom, и батареей 5800 мАч. Кроме того, вместо обычного жесткого диска в Eee PC 900 используется твердотельный накопитель (SSD), который обладает меньшим энергопотреблением и обеспечивает надежное хранение данных благодаря удароустойчивости. Пользователи могут выбрать любое из пяти цветовых решений, а также модели с рисунком на верхней крышке.

©1997-2024 Компьютерная газета