PandaLabs даёт советы как обезопасить онлайн-шоппинг

Праздничные открытки, созданные для распространения вредоносных кодов, инфицированные P2P-загрузки и обманные онлайновые аукционы - это лишь часть опасностей, которые грозят покупателям в рождественские праздники. Чтобы уберечь пользователей от попадания в онлайн-ловушки, PandaLabs (viruslab.ru), лаборатория Panda Security по обнаружению вредоносного ПО, составила список практических подсказок, которые легко запомнить и при случае использовать во время онлайнового шоппинга.

Чтобы уберечься от угроз, PandaLabs советует:

Беречь свой компьютер от угроз
Перед тем, как осуществлять какой-либо онлайновый платеж, убедитесь, что Ваш компьютер не заражен никакими вирусами, троянами и т.д., которые могли бы украсть данные вашей кредитной карты или пароли. Убедитесь, что на Вашем ПК установлен антивирус, способный обнаруживать все виды угроз. Не забывайте обновлять антивирусное решение.

Посещать только надежные сайты
Если вы собираетесь осуществить онлайновый платеж, убедитесь, что веб-страница является защищенной. Адрес в строке браузера должен начинаться с "https". Важно, чтобы в статусной строке браузера отображался маленький значок, изображающий замок.

Прислушиваться к советам
Перед тем, как совершить покупку в онлайновом магазине, убедитесь, что пользуетесь услугами надежной компании. Действуйте так, как поступили бы в реальной жизни: спросите совета у других пользователей. В интернете это сделать проще простого –введите название магазина в любом поисковике и почитайте отзывы других покупателей. Если они отрицательные – не покупайте там.

Проверять дважды
Даже если у вас есть антивирус, убедитесь, что ваш компьютер ничем не заражен путем повторного сканирования. Посетите Infected or Not (infectedornot.com) и бесплатно просканируйте свой компьютер с помощью ActiveScan 2.0, способного обнаруживать даже те угрозы, которые не удалось выявить с помощью традиционного антивируса.

Доверять инстинкту
Как и в реальной жизни, в интернете остерегайтесь неоправданной дешевизны товаров. Если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, скорее всего, оно правдой и не является. Положитесь на свой инстинкт и, если что-то не нравится, не покупайте. Лучше упустить одну, казалось бы, "дешевую вещь", чем вовсе потерять деньги.

©1997-2024 Компьютерная газета