Офисный пакет Sun StarOffice 9

Sun Microsystems выпустила офисного пакета StarOffice 9 и его аналога StarSuite 9 для азиатских языков. Обновленные продукты включают новые версии текстового редактора, программы для подготовки презентаций, электронных таблиц, СУБД и программы для работы с графическими документами. Это обновление расширяет функциональные возможности пакета.

Реализованы открытые инструменты для повышения продуктивности пользователей. Кроме того, добавлена поддержка Mac OS X. В состав дистрибутива StarOffice 9 входит почтовый клиент Mozilla Thunderbird с расширением Lightning для составления календарных планов. Новая версия набора ПО представляет собой простое в использовании и комплексное решение для организаций любых размеров - от компаний малого и среднего бизнеса до крупных предприятий.

Набор ПО включает ряд расширений, упрощающих выполнение стандартных задач, таких как редактирование файлов PDF, создание отчетов, ведение блогов и публикация информации в wiki (web-сайт для сбора и структуризации письменных сведений). Кроме того, служба Sun Services может предоставить инструментальные средства уровня предприятия для помощи заказчикам при миграции с Microsoft Office на StarOffice 9. Исходные коды StarOffice 9 полностью открыты, а двоичные файлы идентичны файлам OpenOffice.org 3.0.

В новой версии обновился интерфейс, появились новый центр запуска, новые значки и ряд других удобных в использовании усовершенствований. Кроме того, в новой версии реализовано множество новых функций - многостраничное редактирование в Writer, оптимизированный инструмент Solver, поддержка до 1024 столбцов в инструменте Calc, непосредственная поддержка таблиц в Impress, а также эффективная обработка изображений размером с плакат в Draw - которые повышают продуктивность работы и значительно упрощают работу в StarOffice 9.

Sun Microsystems

©1997-2024 Компьютерная газета