Создатель Parallels Desktop для Mac - номинант премии

Вице-президент компании Parallels и создатель технологии виртуализации для компьютеров Machintosh Николай Добровольский вошел в число 50 самых успешных молодых предпринимателей и инноваторов России по итогам конкурса молодежных проектов.

Включение в список 50 лучших инноваторов объясняется тем, что Добровольский - изобретатель и реализатор идеи создания программного обеспечения Parallels Desktop для Mac, позволившего работать в операционной системе Windows на платформе Macintosh.

С появлением Parallels Desktop для Mac летом 2006 года была решена одна из самых острых проблем пользователей Mac – невозможность одновременного использования на этих компьютерах программ под управлением MacOS и Windows. Совмещать две разные операционные системы на одном компьютере тогда удалось лишь Николаю Добровольскому.

Сначала его детище прижилось на Западе, а потом завоевало популярность и в России. Успешному запуску Parallels Desktop для Mac предшествовали шесть лет работы, на протяжении которых Николай Добровольский выполнял все задачи, связанные не только с разработкой программы, но и ее позиционированием и продвижением. Он сам писал программный код, занимался маркетингом нового продукта, построением сети продаж и дистрибуции Parallels Desktop для Mac в мире.

Сегодня Николай Добровольский продолжает развитие и совершенствование своей разработки. Так, в ноябре вышла новая версия, Parallels Desktop 4.0 для Mac, которую отличает большая производительность работы программы и еще более тесная интеграция двух операционных систем, Windows и MacOS X.

Победа в этом конкурсе открывает возможность Добровольскому стать лауреатом Национальной премии в области инноваций для молодежи в номинации "Международное признание", вручение которой будет проводить Президент России Дмитрий Медведев. Лауреаты Национальной премии в области инноваций для молодежи определяются уже 10 декабря 2008 года в рамках проведения Инновационного Конвента.

©1997-2024 Компьютерная газета