Стив Баллмер предстанет перед судом

Глава Microsoft Стив Балмер предстанет перед судом – его допросят в качестве свидетеля по делу о маркетинговой программе Vista Capable. Это произойдет на протяжении ближайшего месяца, а само дознание, как предполагается, займет около трех часов. Стив Балмер сам выберет место и время суда.

Предмет судебного разбирательства таков: истцы (покупатели ПК) утверждают, что их обманули, продав оборудование с пометкой Vista Capable, хотя купленные компьютеры могли работать лишь с базовой версией Windows Vista. Между тем, в софтверной корпорации утверждают, что пометка Vista Capable лишь означает, что данный компьютер может работать с Vista, хотя некоторые функции ОС могут быть ему недоступны. Для того, чтобы компьютер полноценно работал с новой операционной системой Microsoft, он должен быть помечен как Vista Ready.

Теперь Балмеру придется ответить на "нехорошие вопросы" насчет телефонного разговора с гендиректором Intel Полом Отеллини. Разговор этот состоялся 30 января 2006 года, когда Microsoft решила изменить правила Vista Capable и тем самым помогла Intel и другим сборщикам PC продать оборудование, которое вскоре могло быть признано устаревшим.

Microsoft собиралась сдвинуть начало программы Vista Capable с 1 июня на 1 апреля 2006 года. Intel просила не делать этого, чтобы получить запас времени для продажи уже выпущенного оборудования. 30 января Microsoft решила убрать из программы требования к графическим подсистемам. Один из менеджеров Intel написал Балмеру, что это решение полностью решило проблемы его корпорации, связанные с Vista Capable. Однако Балмер в ответ выразил сомнение в решении всех проблем.

И вот недавно суд решил, что Балмер может располагать уникальной информацией по делу. Показательно, что Microsoft ранее пыталась исключить Балмера из числа свидетелей, утверждая, что он не участвовал в обсуждениях программы Vista Capable.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета