Программа "10-Страйк: Инвентаризация компьютеров 2.5"

С помощью программы "10-Страйк: Инвентаризация компьютеров" версии 2.5 от компании 10-Strike Software администратор сети может вести учет установленных на компьютерах программ и лицензий, а также отслеживать изменения в ПО без обхода компьютеров. Программа позволяет получить списки установленного ПО со всех компьютеров по сети удаленно. Помимо отчетов по полным спискам установленных на компьютерах программ, можно создавать отчеты по конкретным программным продуктам.

Например, администратор может создать таблицу, где будет перечислено, на каком количестве компьютеров установлен графический редактор Adobe Photoshop или архиватор WinRAR. А также можно увидеть с компьютера администратора, какие версии Windows и Office установлены на компьютерах пользователей, какие серийные номера были введены для активации, и распечатать отчет.

Контроль лицензионной чистоты программного обеспечения - одна из наиболее актуальных обязанностей администраторов сетей в современных реалиях. Программа "10-Страйк: Инвентаризация компьютеров 2.5" помогает системным администраторам проверять ПО, установленное на предприятии, на соответствие лицензиям, а также помогает в дальнейшем планировать его обновление.

Можно проверить лицензии программ и впоследствии решить, либо запретить использование неразрешенных программ, либо вообще удалить пиратские версии, либо закупить новые лицензионные. Также можно проконтролировать, соответствует ли количество закупленных лицензий количеству используемых программ.

При повторных опросах компьютеров программа анализирует изменения, произошедшие со времени последнего сбора информации. Администратор может просматривать журнал изменений и оперативно узнавать, какие программы удалялись или устанавливались пользователем на компьютере. В планах развития продукта есть автономный сбор информации по расписанию и сигнализация администратору о заданных событиях, например, установка нежелательных программ.

©1997-2024 Компьютерная газета