Эпидемии грипа будет прогнозировать Google

Компания Google запустила приложение, которое поможет американским медикам отслеживать сезонные эпидемии гриппа. Программа Google Flu Trends отслеживает территории, где разгорается заболевание, по ключевым словам, которые люди вводят в поисковые системы. О результатах своей работы программа автоматически информирует региональные центры США по контролю и предотвращению заболеваний в режиме реального времени.

Google утверждает, что новое приложение способно выявлять эпидемии гриппа на раннем этапе - на две недели раньше, чем данные о заболевании официально появятся у врачей. Очень часто, почувствовав первые симптомы гриппа, люди сначала ищут информацию о болезни и лекарствах в сети и уже потом обращаются к врачу.

Разработчики программы Джереми Гинсберг и Мэтт Моэби обнаружили тесную связь между количеством поисковых запросов о гриппе и других сезонных заболеваниях (например, аллергии или солнечных ожогах) и реальным количеством обращений в больницы с соответствующими симптомами.

По данным Google, на сбор информации из различных больниц и ее обработку уходит до 14 дней, в то время как поисковые запросы могут ежедневно обрабатываться автоматически и сразу же поступать в распоряжение медиков. В компании подчеркивают, что приложение ни коим образом не "следит" за отдельными пользователями и использует только обобщенные данные о миллионах анонимных поисковых запросов. Пока система учитывает только результаты поиска в США, однако разработчики обещают в ближайшем будущем расширить границы работы программы.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета