Softline наградила победителей фестиваля "Цифровой мир-2008"

В конце октября в рамках восьмой ежегодной международной выставки "Инфоком-2008" состоялся молодежный фестиваль "Цифровой Мир–2008". В программу мероприятия входили познавательные конкурсы для студентов и школьников. Компания Softline выступила в роли спонсора фестиваля и совместно с компаниями Certiport, Adobe, ABBYY и "Лаборатория Касперского" организовала для участников соревнования по сдаче тестов, проверяющих уровень компьютерной грамотности.

Соревнующиеся проверяли и демонстрировали уровень своих знаний в области компьютерных технологий в двух категориях: первая – тестирование по международным стандартам Internet and Computing Core Certification (IC³), которое проводится во всем мире компанией Certiport (Certiport.com); вторая – прохождение одного базового теста из каталога экзаменов национальной системы тестирования Alltests.ru.

Тестирование Internet and Computing Core Certification (IC³) направлено на проверку базовых знаний ПК, оборудования, программного обеспечения, ключевых приложений, Интернета и электронной почты. Это самый необходимый минимум навыков, который может потребоваться человеку для работы за компьютером дома, в школе, в вузе или в офисе.

Для получения сертификата IC³ необходимо сдать три экзамена – на знание компьютерного оборудования, ключевых приложений (ПО) и Интернет. Участникам Фестиваля предлагался один из трех тестов – на знание ключевых приложений программного обеспечения ПК. Все, кто успешно прошел один экзамен, получили приглашение на бесплатное прохождение оставшихся двух тестов, входящих в IC³.

Экзамен в национальной системе тестирования Alltests.ru был разработан в рамках проекта "Я гражданин Электронной России" . Тест содержал вопросы, проверяющие общий уровень IT-подготовки кандидатов, знание ПК, умение работать с самыми распространенными приложениями, знание основ информационной безопасности, а также тестовые задания от компаний ABBYY, Adobe и "Лаборатория Касперского".

В соревнованиях принимали участие представители школ, колледжей и вузов московского региона. 50% участников успешно справились с заданиями российского теста, но только около 25% школьников и студентов смогли успешно пройти международный экзамен IC³.

©1997-2024 Компьютерная газета