Xerox подводит итоги работы в III квартале 2008 года

Компания Xerox Corporation представила результаты III квартала 2008 года. Доход на одну акцию составил 29 центов. Совокупный доход возрос за квартал на 2% — до $4,4 млрд (включая прибыль от разницы в курсе валют в размере 2 пунктов). Доход от продажи сервисных услуг и расходных материалов, в целом составляющий более 70% совокупного дохода компании, возрос на 3%. Доходы от продажи оборудования снизились на 3%. (Доходы от продажи сервисных услуг и доходы от продажи оборудования включают прибыль от разницы в курсе валют в размере 1 пункта).

В III квартале 2008 г. объем денежных средств от операционной деятельности компании составил $260 млн. Таким образом, объем движения наличных средств с начала года составил $754 млн. Xerox завершил квартал с $873 млн наличных средств и денежных эквивалентов. Развивающиеся рынки компании Xerox по-прежнему обеспечивают значительный прирост дохода в 15% в третьем квартале, что демонстрирует положительные результаты во всех регионах.

Доход от продаж полноцветного оборудования вырос в третьем квартале на 5% и составил более 40% совокупного дохода компании. Количество цветных страниц, напечатанных с использованием оборудования Xerox, увеличилось на 27% и составило 17% от общего количества страниц, напечатанных с использованием технологии Xerox. Данные о доходах от продаж полноцветного оборудования приведены без учета доходов от Global Imaging Systems.

Опыт Xerox в сфере управления документооборота помогает организациям снизить издержки за счет оптимизации рабочих процессов, эффективного управления офисной инфраструктурой и парком печатного оборудования, создания электронных архивов и многого другого. В третьем квартале 2008 года доход подразделения Xerox Global Services увеличился на 6% по сравнению с показателями прошлого года и составил почти $2,6 млрд.

Подразделение промышленные решений компании Xerox предоставляет предприятиям коммерческой печати и крупному бизнесу высокоскоростные цифровые печатные машины и услуги для персонифицированной цифровой печати по требованию. Общий доход от продаж упал на 1% по результатам третьего квартала, включая прибыль от разницы в курсе валют в размере 2 пунктов. Это вызвано в основном спадом спроса на рынках США. Количество установленных систем для монохромной промышленной печати уменьшилось на 11%, в то время как количество установленных систем для цветной промышленной печати выросло на 4% за прошедший квартал. Это обусловлено спросом на новые производственные системы компании - Xerox iGen4 Press и Xerox 700 Digital Color Press, которые появились на мировом рынке в начале сентября.

Благодаря расширению каналов сбыта и конкурентоспособным предложениям для организаций любого размера, компания Xerox продолжает удовлетворять потребности рынка в полноцветной офисной печати. Количество установленных полноцветных МФУ выросло на 23% по сравнению с прошлым годом. Количество установленных монохромных МФУ выросло на 15%. Совокупный доход от продажи офисного оборудования вырос на 3% в третьем квартале, включая прибыль от разницы в курсе валют в размере 2 пунктов.

Эффект ускоренного роста дохода от развивающихся рынков и продуктов сегмента SMB вкупе со снижением спроса на промышленные печатные системы на рынках США обусловил незначительное снижение объема валового оборота, который составил 39,2%, что на один пункт ниже по сравнению с предыдущим годом. Торговые, административные и общие издержки, составляющие 26% прибыли, выросли на полпункта по сравнению с предыдущим годом. При этом компания продолжила свою инвестиционную деятельность в области маркетинга и развития сети сбыта. Объединенный эффект от изменений валового оборота и инвестиций в развитие сети сбыта был компенсирован в третьем квартале текущего года прибылью от урегулирования налогообложения.

Представители компании заявили, что в четвертом квартале текущего года затраты на доналоговую реструктуризацию составят приблизительно $400 млн. или 31 цент на одну акцию; данная реструктуризация позволит ускорить мероприятия по уменьшению расходов, которые затронут подразделения компании по всему миру. Компания Xerox ожидает получить доход в диапазоне от 34 до 36 центов на одну акцию за вычетом упомянутых затрат в четвертом квартале 2008 года.

©1997-2024 Компьютерная газета