Microsoft демонстрирует продукты нового поколения

Корпорация Microsoft продемонстрировала возможности своей новой операционной системы Windows 7, а также представила онлайн-версию офисного пакета программ, включающего такие приложения, как Word, Excel, PowerPoint и OneNote. В соответствии с планами корпорации, в 2010 году Windows 7 должна сменить на рынке Windows Vista. Бета-версия Windows 7 появится в 2009 году.

Представители Microsoft подчеркивают, что в новой Windows усовершенствована система безопасности. Кроме того, в Windows 7 улучшили навигацию, изменили дизайн панели задач и меню "Пуск". Также были улучшены возможности ОС по работе с онлайновыми приложениями. Браузером Windows 7 будет Internet Explorer 8. Кроме того, разработчики попытались максимально упростить процесс интеграции компьютера с Windows 7 в домашнюю сеть, включающую как другие компьютеры, так и различную аудио и видеоаппаратуру.

Архитектура Windows 7, по сравнению с Windows Vista, практически не изменится. Это сделано для того, чтобы у пользователей не было сложностей с запуском приложений, созданных для Vista, на компьютере с Windows 7, а также с подключением периферийного оборудования. Стоит отметить, что при переходе с Windows XP на Windows Vista возникла проблема с совместимостью приложений. Программы, созданные для XP, часто либо не работали в Vista, либо работали некорректно.

Кроме того, из-за разной архитектуры операционных систем в Vista, до появления новых драйверов, не работало много периферийного оборудования. Что же касается анонсированного онлайнового офисного пакета, то для работы с ним требуется только браузер и подключение к интернету. Доступ к приложениям будет как платный, так и бесплатный. Пользователям бесплатной версии "онлайн-офиса" придется смотреть рекламу. Для работы с платной версией необходимо оплатить годовую подписку, либо корпоративную лицензию. Стоимость последних пока не определена, как и дата выхода на рынок продукта.

Известно, что следующий офисный пакет Microsoft будет называться Office 14. Часть его приложений можно будет использовать через интернет. В ходе презентации онлайнового офисного пакета представители корпорации Microsoft не уточнили, будет ли он частью Office 14. Ранее Microsoft представила онлайновое приложение Office Live. Оно ориентировано на представителей малого бизнеса и должно помочь им быстро и просто создать веб-представительство и систему управления заказами. Базовая версия Office Live бесплатна.

Ars Technica, Microsoft

©1997-2024 Компьютерная газета