Intel подписала договор о сотрудничестве

Корпорация Intel подписала договор о продлении до 2011 г. сотрудничества с Европейским центром ядерных исследований (CERN) в рамках проекта openlab. Корпорация Intel активно сотрудничает с Центром и предоставляет ему новейшие технологии в виде передового аппаратного обеспечения и опытных образцов, а также проводит консультации по энергоэффективному проектированию центра обработки данных, температурным спецификациям и обработке огромных объемов данных.

Корпорация Intel и CERN сотрудничают в работе над научными проектами с момента официального открытия лаборатории CERN openlab в январе 2003 г. Сотрудничество было продлено на три года c целью обеспечить поддержку Центра компетенций по платформам (PCC), включающего исследовательскую лабораторию и предоставляющего услуги оптимизации и переноса в совместной работе над экспериментами CERN c большим адронным коллайдером.

В рамках проекта openlab задачей Центра компетенций по платформам будет являться упрощение процесса распространения поступающих данных в распределенной сети большого адронного коллайдера и среди партнеров центра PCC. Центр CERN будет участвовать в пробных испытаниях новых процессорных архитектур Intel и вычислительных кластеров. Работа будет в основном направлена на тестирование предварительных версий систем, тщательное тестирование готовых систем в условиях нагрузки, создаваемой научными приложениями, оценку возможности их использования в распределенных сетях и на проведение других испытаний пригодности систем для применения в реальных условиях.

В проекте openlab по-прежнему будут использоваться утвержденные системы для тестирования и демонстраций на базе современных процессоров Intel. В проекте CERN openlab также будет оцениваться пригодность новых и существующих моделей многопоточности и инструментов программирования для многоядерных архитектур, а также будут предоставляться отзывы по этим системам. В частности, будет оцениваться пригодность инструментов и моделей для применения в области компьютерных вычислений физики высоких энергий.

В 2008 году в ИТ-отделе Центра CERN произошли значительные изменения. Распределенная вычислительная сеть большого адронного коллайдера была полностью запущена в эксплуатацию, и теперь ИТ-отдел Центра CERN будет получать огромные объемы данных, полученных в ходе экспериментов, которые необходимо будет распространять в одиннадцати информационных центрах по всему миру, поддерживая работу около 140 исследовательских институтов в 33 странах. 3 октября корпорация Intel была отмечена наградой LHC Computing Award Центра CERN за поддержку и ценный вклад в работу Центра.

©1997-2024 Компьютерная газета