Автомобили становятся умнее

Новая техника не позволит водителю говорить по телефону за рулем. Разработанная канадской фирмой Aegis Mobility система, перехватывает входящие звонки, оповещая звонящего, что абонент находится за рулем и просит оставить голосовое сообщение. Разработчики предполагают, что система будет действовать по ежемесячно возобновляемой подписке.

По данным британского Королевского общества по предотвращению дорожных инцидентов (RoSPA), у говорящего по телефону водителя в четыре раза больше шансов угодить в аварию. Система, получившая название DriveAssist, благодаря спутниковой навигации также оповещает о месте нахождения адресата звонка. По данным министерства транспорта Британии, в 2007 году пользование мобильными телефонами во время вождения привело к 25 смертельным случаям, 64 серьезным и 259 легким авариям на дороге.

Тем временем проведенный среди более чем тысячи британских водителей опрос выявил надежды и ожидания водителей на ближайшие 20 лет:
- 20% считают, что водители смогут просто ввести конечный пункт назначения, а затем расслабиться и наслаждаться поездкой.
- 30% считают, что автомобили научатся "говорить" друг с другом, видеть пробки и избегать их.
- 71% надеются, что автомобили сами будут сообщать о превышении скорости и даже автоматически предотвращать такую возможность.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета