Mail.Ru празднует 10-летие

Mail.Ru празднует десятилетие. Компания поздравляет пользователей своих сервисов, сотрудников, партнеров и генерального директора Дмитрия Гришина (которому в этот же день исполняется 30 лет). Также портал подводит итоги деятельности за последний год и 10 лет в целом.

Сегодня Mail.Ru – это не только почтовый сервис, который стартовал 15 октября 1998 года и за прошедшие годы стал самым популярным в Рунете. На данный момент в рамках портала функционирует около 40 проектов. Каждый месяц портал Mail.Ru посещают свыше 52 миллионов человек. В 2008 году сайт стал лидером Рунета по аудитории. За все время существования почтового сервиса его база аккаунтов достигла 75 миллионов, каждый день этот показатель увеличивается более, чем на 100 тысяч. В начале лета текущего года на Mail.Ru была запущена новая антиспам-система.

У инстант-мессенджера Mail.Ru Агент только за последний год произошло несколько значительных событий – появился многоязычный (помимо русского – английский, украинский, казахский, узбекский) интерфейс, поддержка протокола ICQ и VoIP-связь нового поколения. Ее главные особенности - высокое качество голоса (благодаря использованию VoIP-платформы компании Global IP Solutions) и чрезвычайно выгодные расценки для звонков на городские и мобильные телефоны. Ежемесячная аудитория Mail.Ru Агента достигла 7 миллионов человек, которые отправляют друг другу почти 2 миллиарда сообщений в месяц. Ежедневно инстант-мессенджер Mail.Ru Агент обзаводится десятками тысяч новых пользователей.

В течение последнего года Mail.Ru активно развивался в российских регионах – открылись офисы в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге и Челябинске. В начале лета 2008 года Mail.Ru вывел на рынок собственную игровую платформу. Созданные на ее основе онлайн-мини-игры – всего за 3 месяца – стали самыми популярными в Рунете. В пиковые моменты в них играют десятки тысяч человек.

Национальная социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru поддержала стандарт Open Social, который позволяет сторонним разработчикам писать разнообразные приложения, запускаемые в любых совместимых с Open Social социальных сетях, блогах и сайтах. В ближайшее время на Мой Мир@Mail.Ru ожидается регистрация 25-миллионого пользователя.

Кроме того, за прошедший год Mail.Ru учредил две премии пПервую ежегодную премию "Работа Года-2008" и первую автомобильную премию Рунета "Лучшее авто года по версии Рунета". В настоящий момент на Фото@Mail.Ru уже во второй раз проходит конкурс "Мисс Интернет-2008".

В рамках празднования своего десятилетия Mail.Ru запустил специальный проект – 10лет@Mail.Ru. На его страницах пользователи могут ознакомиться с подробной историей Mail.Ru, понять, что представляет собой портал сегодня, прочесть 100 любопытных фактов о сайте и его сервисах, узнать, кто сейчас руководит компанией, поздравить Mail.Ru с юбилеем. Также на 10лет@Mail.Ru проводится множество конкурсов с призами.

Посетители могут найти на сайте и веселую праздничную игру "Ну, мыло, погоди!", созданную по мотивам одной из игр "Электроники ИМ" - "Ну, погоди!" (также известной как "Волк ловит яйца"). Самые активные игроки получат подарки.

Но сайтом 10лет@Mail.Ru празднование юбилея на страницах Mail.Ru не ограничивается. Все проекты портала отмечают день рождения компании по-своему. Например, в специальном разделе на Видео@Mail.Ru опубликованы поздравления от известнейших отечественных "звезд" эстрады и шоу-бизнеса. А на проекте Шоубиз@Mail.Ru можно увидеть, как Юлия Савичева, Сергей Жуков, Майк Мироненко, Елена Кукарская, Батыр, Пьер Нарцисс, Паша Чехов, группа "Бархат", Dino MC47, N'Pans и Пупс записывали музыкальное поздравление Mail.Ru и каким оно вышло в итоге.

©1997-2024 Компьютерная газета