Робо-костюм для инвалидов

Небольшой израильской технологической компанией Argo Medical Technologies был разработан робо-костюм, позволяющий людям, парализованным ниже пояса, делать то, что раньше считалось невозможным - стоять, ходить и подниматься по лестнице. Аппарат ReWalk состоит из одеваемого на спину устройства и крепящихся к ногам шин. На руке человека находится браслет, который является пультом дистанционного управления.

При помощи его человек выбирает, что он хочет делать - стоять, идти, подниматься вверх или спускаться вниз. Когда человек немного наклоняется вперед, это является сигналом для всего механизма к началу движения. При движении человек упирается на костыли, при этом управляя всем механизмом при помощи изменения центра тяжести и движениями верхней части тела.

В настоящее время ReWalk проходит клинические испытания в одном из медицинских центров Тель-Авива. ReWalk был разработан инженером Амитом Гоффером, основателем Argo Medical Technologies. Толчком к созданию этих механических "брюк" стал тот факт, что Гоффер тоже парализован, и захотел найти альтернативу инвалидному креслу.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета