ПМСОФТ настроила ИСУП в ОАО «Ангстрем-Т»

Специалисты Группы компаний ПМСОФТ, эксклюзивного представителя Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии, реализовали проект внедрения информационной системы управления проектом "Создание контрактного производства субмикронных полупроводниковых изделий" на базе ПО Primavera в ОАО "Ангстрем-Т".

Необходимость сокращения сроков реализации масштабного проекта по организации контрактного производства, повышения оперативности принятия решений по планированию, определили необходимость построения информационной системы управления проектом мирового уровня, совместимой с системами, используемыми ключевыми зарубежными партнерами. В качестве партнера – поставщика решения была выбрана Группа компаний ПМСОФТ.

Внедрение информационной системы для управления проектами (ИСУП) на базе ПО Primavera началось в марте 2008 года и производилось совместно со специалистами ГК ПМСОФТ. Для внедрения ИСУП был выбран подход с использованием пилотного проекта. На пилотном проекте по совместному планированию работ подрядных организаций и собственных проектов компании, были отработаны подходы к планированию сроков, анализу и контролю их состояния, установлению технологических зависимостей и взаимной увязке разноуровневых проектов, а также процесс администрирования проектов с использованием ПО ИСУП. В рамках пилотного проекта были внедрены модули календарно-сетевого планирования (Primavera Project Management), контроля проектов с использованием портала проекта на базе веб-модулей Primavera, организации сбора фактической информации (PM exchange), организации контрактации и материально-технического снабжения (PMcontract & procurement).

В рамках пилотного проекта, ИСУП позволила настроить систему, обеспечивающую:
- руководство компании актуальной и прогнозной информацией о проекте;
- сокращение сроков реализации проекта за счет совершенствования и автоматизации процедур планирования и контроля выполнения работ, процедур управления ресурсами;
- повышение качества и оперативности принятия решений по планированию и контролю работ по проекту;
- создание единого информационного пространства, обеспечивающего эффективное распределение управленческой информации между участниками проектов в процессе подготовки и выполнения проекта.

Был создан портал, обеспечивающий круглосуточный доступ как к общей информации о сроках выполнения работ, так и к документам проектов и иной информации о ходе исполнения проектов. Портал позволил информировать заинтересованных участников проекта о ходе работ по проекту в целом.

В настоящее время пилотный проект успешно завершен. Основные результаты - это обобщенный опыт использования ИСУП для управления проектом, который позволяет решать задачи комплексного планирования и контроля проекта во всех его аспектах. Результаты совместной работы сотрудников компании и консультантов ПМСОФТ могут быть применены и для других проектов компании, начиная уже с самых ранних стадий работы над проектом - на этапе подготовки предложений.

©1997-2024 Компьютерная газета