Крейг Барретт о роли технологий в современном мире

Председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) в своем докладе выразил признательность сообществу разработчиков за технологические инновации, благодаря которым на протяжении последних 40 лет были достигнуты значительные успехи в индустрии развлечений и в повышении продуктивности бизнеса. Он отметил неоценимый вклад в этот процесс и призвал к сотрудничеству и использованию технологических знаний для вдохновения и поддержки миллиардов человек, занятых в современной глобальной экономике.

"Технологии – это инструментарий для решения сложнейших мировых проблем в области здравоохранения, образования, экономического развития и охраны природы, – отметил д-р Барретт, возглавляющий глобальный альянс по информационным и телекоммуникационным технологиям и развитию при ООН. – Ни один народ, ни один человек не сможет остаться в стороне от этих проблем. Присоединяйтесь к решению глобальных проблем человечества".

Крейг Барретт объявил, что корпорация Intel выделит три премии в размере 100 000 долларов США, которыми будут отмечены самые лучшие новаторские идеи по использованию технологий для решения важнейших проблем в области образования, здравоохранения и экономического развития. Основными критериями оценки работ станет их перспективность и инновационный подход.

Председатель совета директоров корпорации Intel представил ряд тезисов о том, как технологии помогают решать проблемы реального мира.

Образование: фундамент для инноваций
Д-р Барретт отметил фундаментальную роль образовательных инициатив в формировании инновационной экономики знаний XXI века, а также подчеркнул, что 85% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет – это жители развивающихся стран. И многие из 30 стран, которые он ежегодно посещает, инвестируют средства в технологии для создания качественно новых моделей обучения.

К выступлению Крейга Баррета присоединился Джонни Чун Ли (Johnny Chung Lee), недавно получивший в университете Карнеги-Меллона степень доктора философии в области взаимодействия "человек-компьютер". Чун Ли рассказал о новом подходе к известным образовательным инструментам – интерактивным школьным доскам и пульту дистанционного управления Nintendo Wii – и о своей разработке современного полнофункционального и более дешевого решения. Пульт Wiimote способен отслеживать источники инфракрасного излучения и принимать команды цифрового пера, оснащенного ИК-светодиодами. Чун Ли продемонстрировал, каким образом преподаватели могут применять недорогую интерактивную доску, используя пульт Wiimote на экране проектора или ЖК-дисплея для приема сигналов от четырех цифровых ручек. Программный код для интерактивных досок, который написал Чун Ли, с декабря прошлого года загрузили более 600 000 пользователей, и это вдохновило других разработчиков на создание собственных инноваций для Wiimote.

Стимулирование экономического развития
Барретт рассказал о том, как творческое использование технологий помогает бизнесу в глобальном масштабе и стимулирует экономическое развитие. Он подчеркнул, что многие организации с помощью современных технологий обеспечивают перспективным бизнесменам доступ к экономическим знаниям, ресурсам и средствам.
Мэтт Фланнери (Matt Flannery), главный исполнительный директор проекта Kiva.org поделился историей успеха своего бизнеса. Kiva.org – это первый в мире Web-сайт некоммерческого микрокредитования, с помощью которого физические лица могут выдавать ссуды предпринимателям в развивающихся странах. Более 54 000 бизнесменов из 42 развивающихся стран получили займы у 300 000 кредиторов Web-сайта Kiva.

Преобразования в здравоохранении
Барретт отметил, что технологии способны изменить здравоохранение как в развитых, так и в развивающихся странах.
Затем на сцену к Барретту поднялся доктор Мигель Ангарита (Miguel Angarita), практикующий врач-радиолог и директор колумбийской технологической компании Mobile, Health and Learning at Groove Media and Technologies (GMT). Ангарита уделил внимание поиску новых путей использования технологий для повышения уровня информированности пациентов по всему миру. С помощью видео контента, предоставленного американской компанией Dramatic Health, он продемонстрировал, каким образом пациенты смогут более активно заботиться о своем здоровье и как с помощью домашних ПК или мобильных телефонов можно получать доступ к базе данных GMT, содержащей широкий набор аудиозаписей, видео и статей, посвященных таким проблемам, как диабет, артрит и порок сердца. Кроме того, Ангарита показал, как сотовый телефон, оснащенный встроенной фотокамерой и специальным ПО, позволяет считывать штрих-код с личной медицинской карты, чтобы позволяет быстро и точно передавать важную информацию об истории болезни и максимально снизить вероятность медицинских ошибок.

Экономия энергии
Далее Крейг Барретт обрисовал перспективы применения технологий для борьбы с изменениями климата. Он заявил, что технологический сектор несет ответственность лишь за 2% глобальных выбросов диоксида углерода. Докладчик отметил, что существует множество возможностей творческого использования технологий для сокращения остальных 98% выбросов. Например, с помощью технологии GPS и специальных программ-планировщиков единая служба доставки грузов смогла сократить месячный пробег своих грузовиков на 3 миллиона миль (4, 83 млн. км).

18-летний Брайан Маккартни (Brian McCarthy), завоевавший третье место на конкурсе Intel Science Talent Search 2008 года, рассказал о том, что вдохновило его на поиск новых материалов для солнечных батарей. Маккартни представил полимерные пленки собственной разработки, способные вырабатывать электричество под воздействием солнечного света, то есть работать по принципу солнечной батареи. При этом они гораздо дешевле современных солнечных элементов, изготавливаемых на базе кремниевых технологий.

©1997-2024 Компьютерная газета