Samsung WiTu: телефон, в котором есть всё, и даже больше

Компания Samsung Electronics начинает поставки на российский рынок смартфонов Samsung WiTu (модель i900). В этих устройствах есть все, что нужно людям, привыкшим быть на связи всегда и везде. Помимо удобных сервисов для путешествий по интернету, этот смартфон поддерживает работу с бизнес-приложениями, имеет в своем арсенале совершенные мультимедийные средства и привлекает лаконичным и изящным дизайном корпуса. Особенностью аппарата является большой сенсорный дисплей, который обеспечивает простое управление при помощи всего лишь нескольких движений руки.

Опираясь на современную операционную систему Windows Mobile 6.1 Professional, Samsung WiTu является не только современным мобильным телефоном, но и мощным инструментом для бизнеса, открывающим доступ ко множеству сервисов и приложениям MS Office, таким как PowerPoint, Excel и Word.

Samsung WiTu позволяет одним касанием пальца переключаться между приложениями, отправлять и получать почту, управлять расписанием встреч через Outlook прямо в дороге. При этом все популярные почтовые службы рунета в нем уже настроены, пользователю i900 остается только ввести свои логин и пароль и указать частоту доставки почты на телефон.

Благодаря операционной системе Windows Mobile 6.1 Professional пользователи могут загружать дополнительные программы с той же легкостью, что и на домашнем компьютере, и настраивать их в соответствии со своими потребностями. Для облегчения навигации имеется такая же оптическая мышь, как и в ноутбуках, обеспечивающая улучшенные пользовательские характеристики и управление одной рукой.

Компания Samsung разработала свой собственный интерфейс для Windows, который значительно упрощает работу со смартфоном благодаря полному раскрытию возможностей управления операционной системой без помощи стилуса — только пальцами. В то же время пользователь всегда может переключиться на стандартный интерфейс операционной системы Windows.

Samsung WiTu имеет встроенный GPS-модуль, который обеспечивает навигацию и "гео-тегинг" (привязку к местности).

Особенностью российской версии смартфона Samsung WiTu являются предустановленные виджеты (widgets) порталов Championat, Gistemeteo, "Одноклассники.ru", Яндекс.Пробки, "РБК-Новости", Afisha. Они предоставят возможность быстро и своевременно получать информацию без помощи веб-браузера. Фактически, виджеты в WiTu сделаны по тому же принципу, что и в операционной системе Windows Vista. То есть пользователь может "вытащить" на экран смартфона любой виджет, который будет отображать требуемую информацию. При этом можно самостоятельно выставить период, с которым виджет будет обращаться к порталу и обновлять информацию "по воздуху" (с помощью GPRS- или WiFi-соединения). Пользователь может самостоятельно настраивать объем информации, отображаемой на каждом виджете, добавлять их на экран или удалять. Чтобы смартфон работал с меньшим энергопотреблением, виджеты можно отключить.

Впервые виджеты были применены в модели F480 TouchWiz, но именно в смартфоне WiTu они реализованы как сервисы реального времени.

С помощью приложения Life Diary владельцы i900 смогут загружать фото и видео на свои любимые сайты ("Одноклассники.ru", "ВКонтакте.ру", Яндекс.Фотки, "Рамблер-Фото", "Фото@Mail.Ru", Photofile, Livejournal), а также создавать блог прямо на мобильном телефоне и размещать его в интернете. Кроме того, возможна синхронизация контактов и календаря с сайтом и WAP-сайтом Life Diary, т. е. даже при утере телефона все данные будут в безопасности, и их можно будет легко скопировать на новое устройство.

В WiTu предустановлены англо-русский и русско-английский словари ABBYY Lingvo, а также приложение для заучивания слов ABBYY Lingvo Tutor. Дополнительно доступны для скачивания расширенные версии англо-русского и русско-английского словарей общей лексики, толковый словарь русского языка, словарь синонимов деловой лексики, функции поддержки поиска слов в любой форме и озвучивания 15 000 английских слов.

Также в телефоне WiTu предустановлена программа IM+, это клиент для различных служб мгновенных сообщений, поддерживающий ICQ, Google Talk, MSN и Jabber. Для пользователя это означает, что, имея логин и пароль в одной из упомянутых систем, он сможет общаться с людьми из своего списка контактов и пользоваться привычным мессенджером в любом месте.

Предустановленное приложение GPRS Monitor поможет следить за всеми принятыми и отправленными данными, подсчитает объем входящего и исходящего трафика и вычислит стоимость соединения в соответствии с тарифами сотового оператора пользователя.

Разработанный специально для Samsung каталог приложений позволит загружать и адаптировать дополнительные программы и различный мобильный контент (игры, музыку и т. д.) c сайта Samsung Fun Club.

С 1 сентября по 30 ноября все владельцы WiTu получают бесплатный доступ в интернет, предоставленный Golden WiFi, а после окончания этого срока они смогут пользоваться услугами WiFi Golden Telecom еще 3 месяца со скидкой 40%.

Samsung WiTu — отличное решение для цифровых развлечений — музыки, видео, флеш-приложений. Благодаря улучшенным возможностям звуковоспроизведения и широкоформатному ЖК-дисплею QVGA с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 240×400 пикселей, просмотр видео превращается в настоящее удовольствие. Аппарат поддерживает большой набор кодеков для DivX, Xvid и многих других видеоформатов, избавляя пользователя от хлопот с конвертированием файлов. Нужно просто залить видео в смартфон и нажать Play! Кроме того, для увеличения длительности автономной работы предусмотрен съемный аккумулятор повышенной емкости, что особенно актуально в дороге.

В Samsung WiTu встроена камера 5 Мпикс с такими современными возможностями, как автофокус, распознавание лиц и улыбок, автоматическая съемка панорам и др.

Для хранения контента используются 16 ГБ собственной памяти устройства. Кроме того, предусмотрен слот под карту microSD, что значительно расширяет потенциал смартфона. На российский рынок будет поставляться модель только с 16 ГБ памяти, в отличие от других рынков, где будет доступна и модель с 8 ГБ.

Собственный пользовательский интерфейс Samsung TouchWiz значительно облегчает управление устройством при помощи пальцев без стилуса; при этом используются интуитивно понятные операции — касание, росчерк, перетаскивание, а также экранная QWERTY-клавиатура. Максимальная функциональность в сочетании с изящным и тонким корпусом делают этот смартфон еще и стильным аксессуаром. Сверхтонкий — всего 12,5 мм — блестящий корпус легко умещается на ладони.

Технические характеристики:
Сети HSDPA (7, 2 Мбит/сек.), EDGE / GPRS 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц
ОС Microsoft Windows Mobile 6.1 Professional
Дисплей: 3,2", WQVGA, TFT, 240×400 пикс.
Камера: 5 Мпикс, КМОП
Автофокус, стабилизатор изображения, геоярлыки, автопанорама
Расширенный динамический диапазон (Wide Dynamic Range — WDR), распознавание лица, распознавание улыбки
Видео: DivX / XviD / H.263 / H.264 / WMV / MP4

©1997-2024 Компьютерная газета