Samsung ML-2245: оптимальная стоимость владения

Samsung ML-2245 предназначен в первую очередь для предприятий малого и среднего бизнеса, нуждающихся в больших объемах печати при минимальной стоимости владения. Подобно всем принтерам Samsung, ML-2245 отличается компактностью, эстетичным дизайном, простотой использования и низким уровнем акустических шумов, что делает его подходящим выбором для офиса любого масштаба. Высокая скорость печати — до 22 страниц формата А4 в минуту при разрешении 1200×600 dpi — обеспечивает высокопроизводительную работу, сокращая время ожидания выхода документа. Кроме того, простота использования ведет к минимизации времени, необходимого сотрудникам на освоение работы с принтером. Так, для инсталляции устройства нужно сделать всего 4 щелчка мышью, и перезагрузка принтера после этого не требуется. Панель индикаторов позволяет быстро обнаружить неполадки и отреагировать на сообщения о застревании бумаги, низком уровне тонера в картридже и т. д.

Для сокращения затрат предусмотрен режим экономии тонера, позволяющий печатать черновики и документы для внутреннего употребления при уменьшении расхода тонера на 30% практически без снижения качества отпечатка.

Однако самой интересной чертой этого принтера является двойной картридж, который способен изменить представление о процессе замены тонера. Картридж обеспечивает максимальную экономию и заметно снижает совокупную стоимость владения принтером. Традиционный подход предусматривает смену израсходованного картриджа вместе с барабаном, хотя тот может прослужить гораздо дольше. Различные "хитрости", например заправка картриджей, ведут лишь к кажущейся экономии, поскольку качество печати при этом неизбежно снижается и заметно повышается риск выхода принтера из строя из-за применения контрафактных материалов, так что стоимость владения при этом снижается незначительно.

В Samsung ML-2245 тонер-картридж и барабан заменяются независимо друг от друга, и замена барабана требуется в среднем после печати 12 тысяч страниц, в то время как тонер меняется каждые 2 тысячи страниц. И, что немаловажно, такой подход обеспечивает защиту окружающей среды, ведь большинство отработанных картриджей (со вполне работоспособными барабанами) отправляется на свалку.

В продажу ML-2245 поступит в августе 2008 года.

Технические характеристики:
Скорость печати: 22 стр/мин
Разрешение печати: до 1200×600 dpi
Входной лоток: многофункциональный лоток на 150 л.
Лоток ручной подачи на 1 л.
Нагрузка в месяц: 8000 стр.
Время выхода первой страницы: 10 с (из режима готовности)
Процессор: 150 МГц
Память: 8 МБ
Интерфейс: совместимость с USB 2.0
Эмуляция: SPL
Габариты (Ш×Г×В): 353×298×209 мм
Уровень шума: <51 дБ
Тонер Нач.: 0,7 тыс. / 0,7 тыс.
Станд.: 1,5 тыс. / 2 тыс.

©1997-2024 Компьютерная газета