Суд оправдал хакера

Новозеландский хакер, подозреваемый в краже $24 млн, избежал строгого наказания и отделался штрафом в размере $11 тыс. Свою вину восемнадцатилетний Оуэн Тор Уолкерпризнал, однако судья сняла с него обвинения, обязав лишь возместить понесенные судом издержки.
Оуэн Тор Уолкер, известный в Сети как AKILL, подозревался в руководстве международной хакерской группировкой A-Team, похитившей со счетов граждан различных стран более $24 млн. Однако в ходе следствия выяснилось, что Уолкер был лишь нанят группой мошенников для написания троянской программы. Последняя использовалась ими для получения доступа к банковским счетам. Сам автор программы в похищении денег участия не принимал.
Уолкер признал себя виновным в несанкционированном доступе к компьютеру и хранящейся на нем информации, а также создании программного обеспечения для совершения преступления. Арестован AKILL был в ноябре прошлого года полицией Новой Зеландии. После суда адвокаты Уолкера сообщили, что полиция заинтересована в сотрудничестве с их подзащитным для борьбы с киберпреступлениями. Но конкретного предложения Уолкеру пока не поступало.

©1997-2024 Компьютерная газета