"1С:Предприятие 8" в ЗАО "Третья стивидорная компания"

Компания "Диалог Информационные Технологии" завершила внедрение системы "СаrgоРrimе:Управление автомобильным терминалом" в ЗАО "Третья стивидорная компания".

6 мая 2008г была проведена первая операция по обработке судна на новом автомобильном терминале ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" на территории Третьей стивидорной компании. Процесс перевалки автомобилей производился с помощью информационной системы "СаrgоРrimе:Управление Автомобильным терминалом", разработанной компанией "Диалог ИТ" на базе технологической платформы "1С:Предприятие 8".

Проектные характеристики автомобильного терминала "Третьей стивидорной компании" предусматривают пропускную способность в 80 тыс. автомобилей в год при одновременном размещении 2000 автомобилей на площади 5 гектар.

Компания "Диалог ИТ" - разработчик информационных систем для автоматизации управления автомобильными терминалами под маркой СаrgоРrimе. Перед специалистами компании "Диалог ИТ" была поставлена задача автоматизировать оперативный учет в крайне сжатые сроки - менее двух месяцев.

Несмотря на столь малые сроки, в рамках проекта был осуществлен этап моделирования бизнес-процессов автомобильного терминала на территории Третьей стивидорной компании в информационной системе. Это позволило максимально адаптировать СаrgоРrimе под специфику бизнес-процессов нового терминала и учесть все особенности оформления, досмотров и проверки автомобилей.

Внедренная информационная система полностью охватывает весь оперативный учет автомобильного терминала, с помощью нее автоматизированы следующие операции:
• Планирование приемки автомобилей на терминал;
• Приемка автомобилей на терминал;
• Планирование отгрузки автомобилей с терминала;
• Отгрузка автомобилей с терминала;
• Перемещение автомобилей на территории терминала;
• Получение отчетной информации.

В системе предусмотрена регистрация машин одновременно на нескольких параллельных линиях приемки. Была автоматизирована функция идентификации автомобилей на основе VIN-номера с помощью радиотерминалов сбора данных и беспроводных сканеров штрихкодов. Размещение автомобилей на площадке основано на технологии адресного хранения.

В ходе внедрения специалисты компании "Диалог ИТ" предложили комплексный подход к решению проблемы оптимального размещения автомобилей на площадке – в будущем в системе может быть реализована автоматическая оптимизация расстановки автомобилей в соответствии с планами их отгрузки с терминала. Эта, и некоторые другие функции доступны благодаря интеграции СаrgоРrimе с внешними информационными системами, из которых поступают сведения о приходе новых машин и планируемой дате отгрузки конкретного автомобиля.

©1997-2024 Компьютерная газета