"Школьный сервер" на базе Linux

В рамках проекта "Информатизация системы образования", реализацией которого занимается Национальный фонд подготовки кадров, компания Verysell Проекты совместно с Линукс Инк и Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. Соломатина (ВНИИНС) разработала специализированный сервер на базе открытых кодов для использования в учебных заведениях. Этот сервер уже получил название "Школьный сервер".

Основной целью разработчиков стало формирование максимально приспособленного к реальным школьным условиям эксплуатации и решениям повседневных школьных задач серверного программного комплекса и его операционной системы на основе свободного программного обеспечения.

Серверное программное обеспечение имеет русифицированную программу установки, которая может работать в графическом режиме или текстовом, при необходимости. Простота шагов установки и их малое количество устраняют дополнительные трудности перед пользователями. К тому же, как отмечают разработчики, при эксплуатации данный комплекс не требует от пользователей специальной подготовки и способен обеспечить высокую надежность и защищенность даже в сложных условиях. Клиентские же рабочие места могут работать и под управлением Windows, что опять же не потребует дополнительных навыков в использовании продукта.

"Школьный сервер" может решать следующие задачи:
- обеспечивать коммутации и управление доступом различных категорий пользователей к ресурсам учебного заведения и Интернет;
- выступать в качестве сервера для различных сетевых служб;
- осуществлять функции межсетевых экранов (брандмауэров) для защиты школьных сетей от внешних вторжений;
- поддерживать функциональность Интернет-портала с предоставлением удобного пользовательского интерфейса для наполнения материалами неквалифицированными пользователями.
Предусмотрена возможность расширения сервера дополнительными программными модулями и предоставлены механизмы интеграции портала с другими прикладными системами.

Также разработанный серверный комплекс может использоваться в качестве базового элемента уже существующего комплекса "Электронная учительская", который предназначен для управления административной деятельностью общеобразовательных учреждений. Реализована поддержка баз данных 1С с использованием сервера ключей Aladdin. Используя данные, экспортированные из 1С: Хронограф Школа 2.5, на сервере можно развернуть контроллер домена и структуру сетевых каталогов для школьников и учителей в соответствии со структурой школы.

Дистрибутив ОС имеет инструкцию по установке, руководства пользователя и администратора, методические рекомендации по использованию серверного комплекса в учебной деятельности. Сопровождать данное решение будут специалисты-разработчики из квалифицированной службы поддержки.

В настоящее время "Школьный сервер" проходит апробацию в школах Москвы.

©1997-2024 Компьютерная газета