Google демонстрирует свою мобильную ОС

Компания Google продемонстрировала практически завершенную мобильную операционную систему Android. Работает она на базе сенсорного экрана, и предназначена для управления устройством при помощи пальцев. Функционал Android во многом повторяет возможности смартфона Apple iPhone. Руководитель подразделения мобильных платформ компании Google Энди Рубин объяснил это тем, что iPhone создавался для работы в интернете. Эту же цель преследовали и разработчики Google Android.

В ходе демонстрации возможностей операционной системы был представлен новый способ разблокировки мобильного устройства. В Google Android предлагается заменить ввод пароля нанесением рисунка на сенсорный экран. Мобильная операционная система от Google также позволяет выносить на рабочий стол ссылки на веб-сайты, контакты из адресной книги и различные виджеты.Кроме того, был продемонстрирован инструмент "Компас", который позволяет работать с интернет-картами и помогает ориентироваться на местности. Встроенный в Google Android веб-браузер поддерживает прокрутку в четыре направлениях и позволяет увеличивать фрагменты сайтов.

Энди Рубин подчеркнул, что мобильная операционная система Google Android практически закончена. Однако дату начала продаж устройств под ее управлением он не назвал, лишь сообщив, что Google планирует начать поставки Android производителям телефонов во второй половине этого года. О своей поддержке Google Android заявили 34 производителя мобильных устройств, среди которых HTC, Motorola, Samsung и LG.

©1997-2024 Компьютерная газета