Новая ступень управления эффективностью в банке "Возрождение"

Компания Intersoft Lab и банк "Возрождение" объявляют о начале нового этапа в создании комплексной BPM-системы "Контур Корпорация": в банке стартовал проект автоматизации подготовки отчетности по МСФО.

Сейчас этот вид обязательной отчетности банк готовит с помощью таблиц Excel. Решение этой задачи становится все более ресурсоемким по мере роста банка и усложнения его структуры.
В апреле 2008 года банк заключил договор с компанией Intersoft Lab на автоматизацию подготовки отчетности по МСФО методом трансформации данных бухгалтерского учета и закупил приложение "Отчетность по МСФО" для хранилища данных "Контур Корпорация" (разработка партнера Intersoft Lab - компании "Зирван"). Проект пройдет в три этапа. Разработку технического задания на настройку приложения "Отчетность по МСФО" на базе системы "Контур Корпорация" по методике банка в рамках первого этапа выполняет компания "Зирван".

Второй этап, настройку приложения "Отчетность по МСФО", выполнят сотрудники банка при консультационной поддержке компаний "Зирван" и Intersoft Lab. IT-специалисты банка пройдут учебный курс по настройке приложения, настроят таблицы перегруппировки данных национального бухучета в отчетные формы МСФО, доработают процедуры выгрузки данных из учетных систем в хранилище данных для получения аналитических расшифровок.

На третьем этапе будет организован пробный выпуск отчетности по МСФО за конкретный отчетный период. Систему начнут использовать в режиме промышленной эксплуатации после отладки выпуска основных отчетов: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета об изменениях в составе собственных средств, а также полного набора примечаний.

Ожидается, что в результате автоматизации всего цикла подготовки отчетности по МСФО банк сможет снизить затраты ресурсов на подготовку отчетности по международным стандартам. Сбор и выверка исходных данных, трансформация, ряд корректировок и подготовка аналитических расшифровок будут автоматизированы, а сотрудники банка смогут сосредоточиться на внесении корректировок, отражающих мотивированные суждения.

©1997-2024 Компьютерная газета