С YouTube требуют $1 млрд

Как заявила компания Google, иск на сумму $1 млрд, поданный против сайта YouTube, предоставляющего посетителям возможность обмениваться видеофайлами, угрожает свободе слова в интернете.
В суд на YouTube подал медиа-гигант Viacom, который утверждает, что сайт обмена видеофайлами не способен обеспечить соблюдение авторских прав. Viacom владеет рядом развлекательных брендов, в числе которых киностудии Paramount Pictures и DreamWorks Studios, а также сеть телеканалов MTV. На сайте YouTube истцы, по их заявлению, обнаружили 150 тыс. видеоклипов, размещенных там без разрешения правообладателей. Адвокаты защиты в разъяснениях суду указали, что этот иск "грозит лишить сотни миллионов людей канала, по которому они законно обмениваются информацией" в интернете.
Юристы Google также подчеркивают, что YouTube честно соблюдает требования "Закона о защите авторских прав в эпоху цифровых технологий", принятого в 1998 году. Компания рассматривала все претензии и отвечала на них в установленном порядке. В документах, переданных суду в Манхэттене, говорится, что Google и YouTube, "помогая правообладателям защитить свою собственность, идут гораздо дальше того, что требуется по закону".
Viacom утверждает, что ни видеосайт, ни его владелец правил не соблюдают и не делают ничего для предотвращения посягательств на авторские права. Viacom подал обновленный вариант своего иска в нью-йоркский суд в нынешнем апреле. В нем утверждается, что на YouTube регулярно появляются фрагменты из популярных телепередач и кинофильмов, согласия на копирование которых владельцы не давали. Их просматривают десятки тысяч раз, и администрация веб-сайта не препятствует этому.
Истцы насчитали 150 тыс. таких неразрешенных клипов, в том числе фрагменты мультфильма "Южный парк" и телешоу MTV Unplugged. Viacom заявляет, что это лишь верхушка айсберга, и требует возмещения убытков. Владелец же YouTube, компания Google, со своей стороны, заявляет, что юридический конфликт может быть разрешен только в суде.

©1997-2024 Компьютерная газета